28.02.2024

Исторический максимум: прогнозы спроса на авто и на какие в частности?

Григорий Трунин рассказал о перспективах роста автомобильного рынка Каждую неделю "Владимирские Новости" публикуют мнения экспертов в области экономики.

Григорий Трунин рассказал о перспективах роста автомобильного рынка

Каждую неделю "Владимирские Новости" публикуют мнения экспертов в области экономики. Так, специалисты делятся своими прогнозами о том, как обстоит ситуация на рынке, где и когда подскочат или упадут цены, а также стоит ли идти на риски в ближайшее время.

Сегодня наши эксперты рассказали о том, как обстоят дела на автомобильном рынке России: есть ли перспективы роста и какие автомобили зарекомендовали себя для российских автолюбителей. 

Студенты Юридического института ВлГУ в лице Сорокина Д. провели анализ продаж на рынке автопроизводителей России. Григорий Трунин,  кандидат экономических наук, доцент кафедры Финансового права и таможенной деятельности Юридического института ВлГУ обобщил результаты исследования и сделал выводы на основе предоставленных данных. 

Как сообщил эксперт, на первом месте несмотря на санкционные ограничения вышла марка LADA с результатом 324 тыс. штук, что составило 31% рынка. Российский потребитель предпочитает приобретать данные марки в силу доступности и дешевизны эксплуатации, а также понятных ожиданий при покупке.

Следующие шесть мест занимают китайские автобренды, которые заняли 43% рынка, продав в общей сложности 456 тыс. автомобилей (шестерка китайских лидеров российского авторынка). В целом по рынку продано 1,06 млн. штук автомобилей, при потребности порядка 1,5 млн. штук. По сравнению с прошлым годом рынок вырос на 69%.

Фото: AutoReview, источник фото . 

По данным Центрального Банка РФ россиянам было одобрено автокредитов на сумму более 165 млрд. рублей. По заявлениям экспертов, эта цифра является историческим максимумом. Стоит ожидать роста спроса со стороны юридических лиц и снижения со стороны физических. Люди продолжают откладывать обновление своего автопарка из-за высоких ставок по автокредитам и высоких цен.

За январь 2024 года наблюдается прогрессивный рост продаж китайских брендов и российского бренда LADA. При этом многие потребители ожидают смены модельного ряда LADA, который планирует только в 2024 году выпустить 8 новых и обновленных моделей и, в частности, новую Искру. В целом, АвтоВАЗ планирует провести крупное обновление ассортиментного ряда в ближайшие 3 года, в том числе обновив полюбившуюся Ладу Ларгус.

Автор: Шлыкова Анна Главная новость

Автор: Freepik Company, источник фото .

Последние новости

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Во Владимирской области начинают ремонтировать аэропорт «Симязино»

Источник фото: Фото редакции Наконец проблема с ремонтом взлётно-посадочной полосой сдвинулась с мертвой точки.

Почему жителям Владимирской области не стоит верить в «мифы» о холестерине?

Почему жителям Владимирской области не стоит верить в «мифы» о холестерине?

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *