10.02.2024

Количество безработных снизилось на треть. Но это не очень хорошие новости

Региональные власти заявляют, что уровень безработицы во Владимирской области к началу февраля оказался одним из самых низких в Центральном федеральном округе.

Региональные власти заявляют, что уровень безработицы во Владимирской области к началу февраля оказался одним из самых низких в Центральном федеральном округе. И это может свидетельствовать об остром дефиците кадров почти во всех отраслях экономики

К началу февраля 2024 года на бирже труда во Владимирской области находились 2,9 тысячи человек, на 29% меньше, чем год назад. Уровень безработицы составил 1,9%. В областном правительстве заявляют , что это один из самых низких показателей в Центральном федеральном округе, хоть и не рекордный. Полгода назад, например, общий уровень безработицы в регионе оценивался в 1,7%.

Во владимирском Белом доме малое количество безработных преподносят скорее как благо и доказательство эффективности службы занятости, однако такую оценку не разделяют даже на федеральном уровне. В сентябре 2023 года, когда уровень безработицы в стране составлял 3%, министр экономического развития РФ Максим Решетников назвал его «тормозом для развития экономики».

Низкий уровень безработицы говорит о кадровом голоде. Работодатели не могут найти людей, стараются удержать имеющихся сотрудников и повышают им зарплаты. С повышением доходов населения увеличивается потребительский спрос, а бизнес компенсирует дополнительные расходы на зарплаты сотрудников повышением цен. Все вместе это приводит к росту инфляции и общему удорожанию жизни.

Процессы отчасти подтверждаются данными Владимирстата. К концу ноября 2023 года, по подсчетам ведомства, номинальная начисленная среднемесячная зарплата в регионе выросла на 16,6% год к году, а реальная — на 7,3%, до 53 673 рублей. Для сравнения, в январе–ноябре 2022 года реальные зарплаты владимирцев увеличились на 1,3% по сравнению с тем же периодом 2021-го.

О повышении потребительского спроса может свидетельствовать объем оборота розничной торговли. В декабре 2023 года, по данным Владимирстата, он составил 32,24 миллиарда рублей, что на 14,7% больше, чем в ноябре, но на 0,3% меньше, чем в декабре 2022-го. Инфляция в том же декабре 2023 года составила 7,9% в годовом выражении ( в ноябре 2023-го — 7,1%).

Каков на сегодняшний день дефицит кадров в экономике региона, сказать сложно. Власти разного уровня и бизнес регулярно говорят о нехватке врачей , учителей , водителей общественного транспорта , работников промышленности , строителей, рабочих на промышленных предприятиях, специалистов ЖКХ - однако точных цифр не называют. По оценкам Института экономики РАН, в 2023 году в целом по России дефицит кадров составил 5 миллионов человек.


Источник публикации: зебра-тв: жизнь

Последние новости

Во Владимирской области один человек заболел мышиной лихорадкой

Один житель Владимирской области заболел мышиной лихорадкой. Об этом рассказали в пресс-службе минздрава области.

Во Владимирской области выявили больного с геморрагической лихорадкой

Пока заболел один человек . Фото: Юлия ПЫХАЛОВА «Мышиная» или геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *