07.05.2023

Несмотря на опасения потерять деньги из-за инфляции, владимирцы отнесли в банки уже четверть триллиона рублей

Сумма сбережений жителей Владимирской области в банках к концу марта 250 миллиардов рублей.

Сумма сбережений жителей Владимирской области в банках к концу марта 250 миллиардов рублей. По оценке регулятора, январский отток средств с банковских вкладов полностью компенсировался за два месяца

К апрелю 2023 года объем средств жителей Владимирской области на депозитных счетах составил 252,3 млрд рублей. Это на 13% больше, чем на ту же дату в прошлом году, сообщает владимирское отделение Центробанка.

Львиная доля средств на вкладах — это деньги физлиц. Банковская «кубышка» владимирских предприятий за 1 квартал увеличились на треть и приблизились к 70 млрд рублей. На депозитных счетах индивидуальных предпринимателей региона-33 скопилось 11 млрд рублей – на 42% больше, чем годом ранее.

Почти 96% сбережений владимирцев — это рублевые вклады. Накопления в иностранной валюте сократились на треть - до 10,8 млрд в рублевом эквиваленте.

Регулятор отмечает, что отток средств из банков, зафиксированный в январе, полностью перекрылся поступлениями сбережений на счета в следующие два месяца. Однако сомневающихся в эффективности сохранения накоплений путем банковских вкладов еще достаточно.

«В марте владимирцы активно пополняли рублевые счета и срочные депозиты. Это компенсировало январский отток со счетов граждан, по итогам квартала сумма средств на вкладах превысила показатели конца прошлого года.

Владимирцы перестали интересоваться депозитами в валюте — спрос на них в марте оставался низким. При этом некоторые граждане обеспокоены тем, что ставки по рублевым вкладам не обеспечивают защиту от инфляции, и снимают наличные. Но покупательная способность хранящихся дома наличных постепенно снижается. Купить на них столько же товаров, сколько, например, год назад, уже не получается», – говорит управляющий отделением Владимир Банка России Надежда Калашникова .

По данным мониторинга процентных ставок в крупнейших банках, проводимом БР, средние максимальные ставки по рублевым вкладам зафиксировались возле отметки 7,7%. Этому также способствует сохранение ключевой ставки в размере 7,5% в конце апреля этого года.

Автор: Анастасия Рюмцева

Последние новости

Владимирцев предупредили об опасности заражения «мышиной» лихорадкой

Фото: Владимир Чучадеев Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (ГЛПС) или “мышиная лихорадка” - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Синоптики предупреждают: в начале мая температура опустится до минусовых значений

"Pro Город" архив Владимирские синоптики представили обновленный прогноз погоды на начало мая.

Лидеры социальных изменений России собираются в Нижегородскую область на «Территорию Ритма»

   С 5 по 8 сентября 2024 года в Нижегородской области пройдёт уникальный международный инклюзивный форум лидеров социальных изменений «Территория Ритма»:

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *