25.02.2024

Сбережения выросли на 50 млрд руб

По данным на 1 января 2024 года жители Владимирской области разместили на вкладах 302,2 млрд рублей.

По данным на 1 января 2024 года жители Владимирской области разместили на вкладах 302,2 млрд рублей. За год сумма их сбережений увеличилась на 50 млрд рублей, или на 20%.

Около 97% вкладов оформлены в рублях. Популярности рублевых депозитов способствовали привлекательные ставки по сбережениям: банки меняли условия по мере того, как Банк России увеличивал ключевую ставку. Средневзвешенная процентная ставка по вкладам в рублях на начало декабря 2023 года составляла 11,9%.

«С 1 февраля этого года банки обязаны напоминать о сроках окончания вкладов минимум за пять дней. Это дает человеку возможность решить, что делать с деньгами дальше – снять или оставить. Новшество особенно актуально сейчас, когда в банках открывается множество краткосрочных вкладов с высокой начальной ставкой. Но если оставить деньги на таком вкладе дольше двух-трех месяцев, процент может быть ниже. Ранее отслеживать даты окончания сроков вкладов приходилось самостоятельно, теперь банки возьмут это на себя», – отметил заместитель управляющего владимирским отделением Банка России Александр Хлысталов.

Всего за 2023 год банки привлекли 432,4 млрд рублей. Средства на счетах организаций превысили 62,5 млрд рублей. Средства на депозитах предприятий и организаций находились на уровне 32,7 млрд рублей, средства индивидуальных предпринимателей выросли до 15,1 млрд рублей, средства на счетах эскроу – до 18,8 млрд рублей.

“ГК” №6 от 21.02.2024

Последние новости

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Во Владимирской области начинают ремонтировать аэропорт «Симязино»

Источник фото: Фото редакции Наконец проблема с ремонтом взлётно-посадочной полосой сдвинулась с мертвой точки.

Почему жителям Владимирской области не стоит верить в «мифы» о холестерине?

Почему жителям Владимирской области не стоит верить в «мифы» о холестерине?

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *