23.03.2024

"Стоимость квартир рухнет": россиянам рассказали о ситуации на рынке недвижимости в 2024 году

Иллюстративное фото с сайта freepik.com В начале 2024 года ожидается снижение спроса на жилье на российском рынке в связи с ужесточением условий ипотечного кредитования.

Иллюстративное фото с сайта freepik.com

В начале 2024 года ожидается снижение спроса на жилье на российском рынке в связи с ужесточением условий ипотечного кредитования. Ожидается, что к весне цены на жилье упадут примерно на 10%.

В конце 2023 года были ужесточены условия льготного финансирования новостроек, а первоначальный взнос был увеличен с 20 до 30%. В январе средняя ставка по ипотечной программе составила 16,7% для новых домов и 16,9% на рынке вторичного жилья, поэтому покупательский спрос упал в среднем на 20 процентов по стране и на 26 - на вторичном рынке. При этом цены на недвижимость оставались стабильными.

Эксперты полагают, что российский рынок недвижимости в этом году отреагирует на новые условия, и цены на жилье, особенно на вторичку, упадут. Возможно, к весне продавцы начнут снижать цены, что приведет к увеличению объема сделок,  сообщает prokazan.ru . Прогнозируется, что рост цен как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости в России замедлится, а спрос в первом квартале года сократится на 10-20%.

administrator

Последние новости

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером ФракцииЛеонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионныхбаллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо единс

Наблюдательный совет ВТБ принял решение о дате созыва ГОСА

Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение о созыве годового Общего собрания акционеров в форме заочного голосования 7 июня 2024 года.

Дополнительные доходы – в бюджет

  26 апреля в Законодательном Собрании рассмотрели распределение средств, дополнительно поступивших в бюджет Владимирской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *