27.02.2024

"Стоимость квартир упадет": что ждет российский рынок недвижимости в этом году

"Pro Город" архив (Казань) В начале 2024 года ожидается снижение спроса на жилье на российском рынке в связи с ужесточением условий ипотечного кредитования.

"Pro Город" архив (Казань)

В начале 2024 года ожидается снижение спроса на жилье на российском рынке в связи с ужесточением условий ипотечного кредитования. Ожидается, что к весне цены на жилье упадут примерно на 10%.

В конце 2023 года были ужесточены условия льготного финансирования новостроек, а первоначальный взнос был увеличен с 20 до 30%. В январе средняя ставка по ипотечной программе составила 16,7% для новых домов и 16,9% на рынке вторичного жилья, поэтому покупательский спрос упал в среднем на 20 процентов по стране и на 26 - на вторичном рынке. При этом цены на недвижимость оставались стабильными.

Эксперты полагают, что российский рынок недвижимости в этом году отреагирует на новые условия, и цены на жилье, особенно на вторичку, упадут. Возможно, к весне продавцы начнут снижать цены, что приведет к увеличению объема сделок,  сообщает prokazan.ru . Прогнозируется, что рост цен как на первичном, так и на вторичном рынке недвижимости в России замедлится, а спрос в первом квартале года сократится на 10-20%.

administrator

Последние новости

Владимирцы смогут получать жизненно важные препараты по расширенному списку

Владимирцы смогут получать жизненно важные препараты по расширенному списку Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

По результатам вмешательства прокуратуры Судогодского района пациент обеспечен жизненно необходимым лекарством

В прокуратуру Судогодского района в рамках работы «горячей линии» обратилась жительница п. Андреево по вопросу нарушений законодательства о льготном лекарственном обеспечении.

Заместитель прокурора Гороховецкого района Артем Серебряков и заместитель министра предпринимательства и туризма региона Александр Нестеров провели совместный прием граждан

На прошедшей неделе заместитель прокурора Гороховецкого района Артем Серебряков совместно с заместителем министра предпринимательства и туризма Владимирской области провели совместный прием граждан.

Card image

Тех, кто реже будет пользоваться услугами такси и чаще — общественным транспортом, может стать больше.

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *