07.02.2024

За год сбережения жителей региона выросли на 50 млрд рублей

По данным на 1 января 2024 года жители Владимирской области разместили на вкладах 302,2 млрд рублей.

По данным на 1 января 2024 года жители Владимирской области разместили на вкладах 302,2 млрд рублей. За год сумма сбережений владимирцев увеличилась на 50 млрд рублей, или на 20%.

Около 97% вкладов оформлены в рублях. Популярности рублевых депозитов способствовали привлекательные ставки по сбережениям: банки меняли условия по мере того, как Банк России увеличивал ключевую ставку. Средневзвешенная процентная ставка по вкладам в рублях на начало декабря 2023 года составляла 11,9%.

« С 1 февраля этого года банки обязаны напоминать о сроках окончания вкладов минимум за пять дней. Это дает человеку возможность решить, что делать с деньгами дальше — снять или оставить. Новшество особенно актуально сейчас, когда в банках открывается множество краткосрочных вкладов с высокой начальной ставкой. Но если оставить деньги на таком вкладе дольше двух-трех месяцев, процент может быть ниже. Ранее отслеживать даты окончания сроков вкладов приходилось самостоятельно, теперь банки возьмут это на себя», — отметил заместитель управляющего владимирским отделением Банка России Александр Хлысталов.

Всего за 2023 год банки привлекли 432,4 млрд рублей. Средства на счетах организаций превысили 62,5 млрд рублей. Средства на депозитах предприятий и организаций находились на уровне 32,7 млрд рублей, средства индивидуальных предпринимателей выросли до 15,1 млрд рублей, средства на счетах эскроу — до 18,8 млрд рублей.

Фото с ресурса Freepik.com.

Последние новости

Во Владимирской области один человек заболел мышиной лихорадкой

Один житель Владимирской области заболел мышиной лихорадкой. Об этом рассказали в пресс-службе минздрава области.

Во Владимирской области выявили больного с геморрагической лихорадкой

Пока заболел один человек . Фото: Юлия ПЫХАЛОВА «Мышиная» или геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *