01.02.2023

Цифры меняются, а дело не делается

Продолжаем рассказывать о заседании городского Совета народных депутатов, состоявшемся 26 января.

Продолжаем рассказывать о заседании городского Совета народных депутатов, состоявшемся 26 января. В этом материале – о работе Кольчугинского архива и о том, какие изменения претерпел городской бюджет на 2023 год в части расходов. «Цифры меняются, а дело не делается», — таково резюме одного из депутатов по вопросу очередного выделения денег на ремонт бани.

С докладом по вопросу о работе администрации по формированию архивных фондов города Кольчугино выступила заведующий архивом Кольчугинского района Ирина Николаевна Белышева. Она сообщила всю информацию по работе архива, начиная с момента его создания в 1941 году. На данный момент в архиве трудятся три сотрудника: начальник и два главных специалиста. До 1960 года документы отправлялись в областное хранилище, потом их стали хранить в муниципальном. Сейчас в фонде около 36 тысяч единиц, сформированных в 309 архивных фондов. Основными направлениями деятельности архива являются комплектование документами, имеющими историческую ценность и документами по личному составу ликвидированных предприятий, а также обеспечение сохранности документов и организация их использования для удовлетворения прав граждан на архивную информацию. С 2003 года параллельно с заполнением бумажных форм учёт документов ведется в программном комплексе базы данных «Архивный фонд». В настоящее время сведения о количестве и составе архивных фондов, описание единиц хранения занесены в электронную базу, что значительно облегчает и ускоряет поиск необходимых документов, а также обеспечивает допуск к этим сведениям большего числа пользователей. На сегодняшний день приняты документы по личному составу от 150 организаций, прекративших свою деятельность. Вместе с тем, руководители ряда предприятий, прекративших свою деятельность в 90-х годах, не передали кадровые документы на хранение в архив. За всеми этими документами стоят живые люди. Для расчета пенсионных начислений необходимы сведения о подтверждении работы и размера заработной платы гражданам, работавшим на этих предприятиях. А отсутствие подтверждающих документов влечёт за собой ущемление прав граждан в вопросе пенсионного обеспечения. В завершение доклада Ирина Николаевна оптимистично заметила, что «смена нам готовится, Кольчугинский политехнический колледж обучает по специальности «Документационное обеспечение управления и архивоведения».
Депутат Алексей Владимирович Корешков спросил, оцифрованы ли хранящиеся в архиве документы. «Государственный архив оцифровывает документы, у нас пока нет такой задачи» , — ответила Ирина Николаевна. Также депутаты заинтересовались, почему архив принимает документы от организаций после ликвидации только в случае банкротства. То есть, если предприятие или организация ликвидирована добровольно, от неё архив документы не примет. «Обязанность сдавать документы по личному составу лежит на тех организациях, которые ликвидированы по процедуре банкротства, и в наши обязанности входит только приём документов от такой организации. Соответственно, те организации, что закрываются добровольно, такой обязанности не имеют» , — пояснила она. В итоге, депутатам осталось только сожалеть, что кто-то из граждан останется без необходимой информации, что повлечёт за собой уменьшение пенсии. В решение по работе архива вошли такие необходимые пункты как: обновление техники и организация информирования предприятий и организаций всех форм собственности, индивидуальных предпринимателей о необходимости своевременной передачи документов по личному составу и иных документов и материалов на хранение в архив.

Про баню уже и не спрашивают

Вопрос по изменениям в городской бюджет доложила заместитель руководителя финансового управления Татьяна Викторовна Кондратьева. По её словам, изменения вносятся только в расходную часть и касаются двух разделов: «национальная экономика» и «ЖКХ». Всего расходная часть увеличится на 8 008, 7 тысяч рублей, покрытие планируется за счёт остатков бюджета, сформированного на 1 января 2023 года. Общие характеристики бюджета: доходы остаются неизменными, расходы – 277 336, 9 тысяч рублей и дефицит бюджета – 17 500 тысяч рублей. По разделу «национальная экономика» -1 483, 8 тысяч рублей для оплаты работ по муниципальному контракту, заключенному в 2022 году для разработки проектно-сметной документации на строительство автомобильной дороги от ул. Веденеева до ул. Максимова (срок окончания работ январь 2023 — в связи с устранением подрядчиком замечаний на проектные работы при прохождении госэкспертизы). По разделу «ЖКХ» основные траты придутся на капитальный ремонт (возмещение части расходов) нескольких домов в городе (3 633, 1 тысячи рублей), на строительство бани (1 983, 4 тысячи рублей) и чуть более 600 тысяч рублей для блочно-модульной котельной на Белой Речке.
Депутат Михаил Анатольевич Щурилов удивился, что на котельную снова выделяются деньги. Татьяна Викторовна объяснила, что контракты были заключены на 2022 год, но средства не успели освоить. Депутат Алексей Владимирович Корешков спросил, что ещё не доделано на котельной? «Пуско-наладочные работы не завершены и техобслуживание оборудования не доделано» , — пояснила Татьяна Викторовна.
Глава города Олег Викторович Савельев спросил, почему никто про баню не справляется? «Цифры меняются, а дело не делается, — ответил депутат Иван Сергеевич Ефимов и добавил, — а хватит ли двух миллионов? ». «Пока хватит» , — пообещал глава.

Елена Петрова

Последние новости

Студенты Владимирского техникума экономики и права Владкоопсоюза посетили открытое слушание уголовного дела во Фрунзенском районном суде г. Владимира

19 апреля 2024 года во Фрунзенском районном суде г. Владимира прошло судебное заседание по уголовному делу в отношении жительницы Владимирской области,

Проект повестки дня заседания Избирательной комиссии Владимирской области

22 апреля 2024 года Избирательная комиссия Владимирской области планирует проведение  заседания Посмотреть проект повестки дня заседания можно по ссылке:

Владимир Киселев по неизвестным причинам не приехал на 30-летие ЗакСобрания

На торжественном мероприятии, посвящённом 30-летию Законодательного Собрания Владимирской области, не присутствовал Владимир Киселев, возглавлявший облпарламент в течение 14 с половиной лет.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *