26.06.2023

Удовлетворено заявление опекуна о признании факта воспитания военнолужащего

Жительница Ковровского района обратилась в суд с заявлением об установлении факта воспитания и содержания ею военнослужащего, в течение пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактическим воспитателем).

Пресс-релиз

 

Жительница Ковровского района обратилась в суд с заявлением об установлении факта воспитания и содержания ею военнослужащего, в течение пяти лет до достижения им совершеннолетия (фактическим воспитателем).  

  В обоснование заявления указано, что в 2006 году, по её заявлению, установлена опека над несовершеннолетним племянником до достижения им совершеннолетия, в связи со смертью родителей. С указанного времени она, как опекун, добросовестно исполняла свои обязанности по воспитанию и содержанию ребенка, оставшегося без попечения родителей, стараясь обеспечить его полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие, соблюдая принятые на себя обязательства.

В 2022 году племянник был призван на военную службу по мобилизации, после чего с ним была заключен контракт с Министерством обороны Российской Федерации. В апреле 2023 года мужчина погиб при исполнении обязанностей военной службы в Луганской Народной республике. При обращении в военный комиссариат заявителю было разъяснено, что она, как опекун, вправе претендовать на получение дополнительных социальных гарантий военнослужащим и членам их семей, в связи с гибелью военнослужащего. Для получения вышеуказанных социальных гарантий ей необходимо установить факт признания ее лицом, воспитывавшим и содержавшим опекаемого в течение пяти лет до достижения им совершеннолетия, то есть фактическим воспитателем.

Суд, исследовав доказательства, выслушав показания свидетелей, подтверждающих выполнение опекуном обязанностей по воспитанию и содержанию несовершеннолетнего, что выражалось в заботе о его здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении, обеспечение всем необходимым одеждой, питанием, пришел к выводу об установлении факта признания заявителя лицом, фактически  воспитывавшим и содержавшим  военнослужащего  в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия, то есть фактическим воспитателем.

Решение суда не вступило в законную силу.

Вниманию журналистов: В случае заинтересованности в освещении хода рассмотрения данного дела убедительная просьба проинформировать
об этом заместителя начальника отдела государственной службы,
кадров и делопроизводства Ковровского городского суда по телефону: 8(49232) 2-19-47.

Последние новости

Владимирцы смогут получать жизненно важные препараты по расширенному списку

Владимирцы смогут получать жизненно важные препараты по расширенному списку Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

По результатам вмешательства прокуратуры Судогодского района пациент обеспечен жизненно необходимым лекарством

В прокуратуру Судогодского района в рамках работы «горячей линии» обратилась жительница п. Андреево по вопросу нарушений законодательства о льготном лекарственном обеспечении.

Заместитель прокурора Гороховецкого района Артем Серебряков и заместитель министра предпринимательства и туризма региона Александр Нестеров провели совместный прием граждан

На прошедшей неделе заместитель прокурора Гороховецкого района Артем Серебряков совместно с заместителем министра предпринимательства и туризма Владимирской области провели совместный прием граждан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *