03.02.2023

В Ивановской области выявлена реализация 27 сортов растений, не включённых в Госреестр

В конце января 2023 года специалисты Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям провели выездное обследование по местам торговли пакетированными семенами в городе Шуя Ивановской области.

В конце января 2023 года специалисты Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям провели выездное обследование по местам торговли пакетированными семенами в городе Шуя Ивановской области. Была проконтролирована реализация более 100 партий пакетированных семян овощных и цветочных культур.

В ходе обследований было установлено, что в реализации у 4 предпринимателей находились 27 сортов растений, которые не включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию на территории РФ: сорта томата «Благородный земледелец» и «33 Поросенка», сорта перца сладкого «Оранжевый красавец» и «Апельсин»и т.д.

Согласно ст. 30 Федерального закона «О семеноводстве» №149-ФЗ допускается реализация только тех партий семян сельскохозяйственных растений, сорта которых включены в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию.

Управление Россельхознадзора напоминает, что нахождение сорта в реестре дает право размножать, ввозить в Российскую Федерацию при соблюдении карантинных требований и реализовывать семена, на которые выдается сертификат. Данный документ удостоверяет сортовую принадлежность семян, их происхождение и качество, а также гарантирует, что этот сорт генетически не модифицирован, приспособлен к нашим климатическим условиям и не причинит вред здоровью и окружающей среде.

В целях предотвращения нарушения обязательных требований в сфере семеноводства хозяйствующим субъектам были объявлены предостережения о недопустимости нарушения требований законодательства. Кроме того, сотрудники ведомства провели консультирования о порядке реализации партий семян сельскохозяйственных растений с предпринимателями.

Последние новости

К председателю Законодательного Собрания Владимирской области обратились с просьбой поддержать студотряды

Студотрядам Владимирской области - поддержка и внимание. С такой просьбой к председателю Законодательного Собрания обратились активисты местного отделения Российских студенческих отрядов.

К председателю Законодательного Собрания Владимирской области обратились с просьбой поддержать студотряды

Студотрядам Владимирской области - поддержка и внимание. С такой просьбой к председателю Законодательного Собрания обратились активисты местного отделения Российских студенческих отрядов.

На территории города Коврова продолжается борьба с выплатой теневой заработной платы и нелегальной занятостью

Администрация города информирует, что с целью снижения уровня теневой занятости населения и легализации трудовых отношений на территории муниципального образования город Ковров организована работа телефона «горячей линии

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *