07.06.2023

В прокуратуре области проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции

7 июня 2023 года в прокуратуре области под председательством главы надзорного ведомства Ивана Владимировича Грибова проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

7 июня 2023 года в прокуратуре области под председательством главы надзорного ведомства Ивана Владимировича Грибова проведено заседание межведомственной рабочей группы по противодействию коррупции.

В мероприятии приняли участие заместитель начальника УМВД России по Владимирской области – начальник следственного управления Евгений Алексеевич Уколов, работники аппарата прокуратуры, СУ СК и УМВД региона, территориальные прокуроры и начальники районных следственных органов.

Открывая работу совещания, председательствующий отметил, что Соблюдение конституционных прав граждан на досудебных стадиях уголовного судопроизводства является важной задачей, стоящей перед прокуратурой. По уголовным делам и материалам коррупционной направленности актуальность данного вопроса возрастает в разы, что обусловлено характером рассматриваемых преступлений, их значимостью и повышенной общественной опасностью.

В последние годы прокурорами и руководителями органов предварительного расследования в рамках осуществления ведомственного контроля проделана значительная работа по обеспечению законности на данном направлении. Как следствие, с 2018 года в области оправдательные приговоры отсутствуют.

Вместе с тем, имеющиеся нарушения свидетельствуют о необходимости принятия дополнительных мер для их устранения.

Прокурорами отменяется значительное количество незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел по причинам неполноты проверки, невыяснения всех обстоятельств, имеющих существенное значение для принятия законного и обоснованного решения и пр.

Особую озабоченность вызывают сроки расследования уголовных дел. Как показывает практика, не всегда это продиктовано объективными причинами, обусловленными сложностью и большим объемом следственных действий.

Отдельного внимания заслуживает вопрос восстановления нарушенных прав потерпевших в части возмещения причиненного им ущерба в результате совершения преступлений коррупционной направленности - по итогам 2022 года его размер превысил 105 млн рублей.

В 1 квартале 2023 года принятыми обеспечительными мерами удалось добиться возмещения 78 % причинённого ущерба.

Присутствующими обсуждены результаты проведённого анализа, намечены конкретные меры по устранению имеющихся недостатков.

Последние новости

Областная олимпиада по русскому языку

23 апреля 2024 года на базе Владимирского строительного колледжа состоялась ежегодная олимпиада по русскому языку среди студентов средних профессиональных образовательных организаций,

Участие во Всероссийском конкурсе «Лучший фармацевт»

С 23 по 25 апреля 2024 года на базе Ульяновского фармацевтического колледжа Минздрава РФ состоялся Всероссийский конкурс с международным участием профессионального мастерства «Лучший фармацевт» среди обучающихся средних

О порядке уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц рассказали на вебинаре

УФНС России по Владимирской области проведен вебинар на тему: "Порядок уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *