26.06.2023

Во Владимире по результатам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело о злоупотреблении должностными полномочиями руководителем строительной организации

Прокуратура г. Владимира провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Прокуратура г. Владимира провела проверку соблюдения жилищного законодательства.

Установлено, что ООО «Капитал-Строй» с привлечением денежных средств 540 участников долевого строительства осуществляется возведение 18-этажного многоквартирного дома № 2А по ул. Северная г. Владимира.

По договорам долевого участия квартиры подлежали передаче гражданам в июне 2023 года.

Вместе с тем, строительство объекта в настоящее время не завершено, застройщиком допущено грубое отставание от графика работ.

При этом, руководителем строительной организации в 2018-2019 годах с аффилированными юридическими лицами заключены договоры участия в долевом строительстве на 20 квартир в строящемся доме общей суммой свыше 27 млн. руб.

Оплата по указанным договорам не произведена, вместе с тем, генеральный директор, используя служебное положение, выдал организациям справки, подтверждающие полную оплату объектов недвижимости.

В результате его незаконных действий строительной компанией не получены денежные средства на сумму свыше 27 млн. рублей, которые могли быть направлены на завершение строительства дома.

Прокурор направил материалы проверки в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

В конце 2022 года прокуратурой города в деятельности руководителя организации уже выявлялись факты нецелевого расходования денежных средств дольщиков в размере свыше 19 млн. рублей, по результатам которых также возбуждено и расследуется уголовное дело по ч.2 ст.201 УК РФ.

В настоящее время ООО «Капитал-Строй» изыскиваются дополнительные средства, необходимые для завершения строительства объекта.

Ход расследования уголовного дела, строительства дома и восстановление прав участников долевого строительства находятся на контроле прокуратуры города.

Последние новости

Во Владимирской области один человек заболел мышиной лихорадкой

Один житель Владимирской области заболел мышиной лихорадкой. Об этом рассказали в пресс-службе минздрава области.

Во Владимирской области выявили больного с геморрагической лихорадкой

Пока заболел один человек . Фото: Юлия ПЫХАЛОВА «Мышиная» или геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *