07.06.2023

Во Владимирской области сентябрьские выборы впервые пройдут с применением дистанционного электронного голосования

На заседании Центральной избирательной комиссии РФ принято решение, что в 2023 году  выборы в 24 регионах, в том числе и во Владимирской области, пройдут с использованием технологии ДЭГ — дистанционного электронного голосования.

На заседании Центральной избирательной комиссии РФ принято решение, что в 2023 году    выборы в 24 регионах, в том числе и во Владимирской области, пройдут с использованием технологии ДЭГ — дистанционного электронного голосования. В 33-ем регионе новшество будет использовано на выборах в ЗакСобрания и на 20 муниципальных избирательных кампаниях

7 июня состоялось заседание Центральной избирательной комиссии Российской Федерации, на котором было принято решение о том, что в 2023 году на выборах в 24 регионах будет применяться технология дистанционного электронного голосования — ДЭГ. В 18 регионах, в том числе и во Владимирской области, новшество будет использовано впервые. Председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что в целом по стране воспользоваться ДЭГ смогут 21,5 миллиона избирателей (из них около 1,1 миллиона человек зарегистрированы в 33-ем регионе).

«У избирателей появляется дополнительная возможность выбрать, каким способом проголосовать: традиционно или дистанционно-электронно. Мы надеемся, что каждый регион подойдет к организации ДЭГ ответственно и проведет его на высоком уровне!», - сказала Памфилова .

Дистанционное электронное голосование дает избирателям возможность проголосовать на выборах без посещения участков, используя цифровое устройство с доступом в интернет. Для этого необходима верифицированная учетную запись на портале Госуслуг, данные которой сопоставлены с регистром избирателей ГАС (государственной автоматизированной системы) «Выборы». Граждане должны подать заявление о голосовании посредством ДЭГ.

Подчеркнём, что ДЭГ не заменяет обычный способ голосования на избирательном участке, а применяется наряду с ним .

Новость об использовании дистанционного электронного голосования в телеграм-канале избирательной комиссии Владимирской области прокомментировал председатель облизбиркома Вадим Минаев:

«Впервые в истории у избирателей Владимирской области появится возможность проголосовать вне зависимости от того, где они находятся, и на выборах депутатов Законодательного Собрания, и на местных выборах. Мы со своей стороны сделаем все возможное, чтобы разъяснить всем участникам избирательного процесса преимущества дистанционного голосования. Хотя, на мой взгляд, для избирателей они очевидны. Очень часто к нам обращаются жители области, которые в силу тех или иных причин не смогли проголосовать на региональных или местных выборах, потому что находились в командировке, на отдыхе, на лечении, а технология ДЭГ дает такую возможность, фактически стирает границы».

Во Владимирской области в сентябре 2023 года пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания VIII созыва, а также 20 избирательных кампаний в муниципалитетах, из которых самая крупная — выборы нового созыва Совета народных депутатов Петушинского района.

Вадим Минаев, фото из архива Зебра ТВ

Ранее председатель облизбиркома Вадим Минаев рассказал Зебра ТВ, что сентябрьские выборы по соображениям безопасности пройдут в многодневном режиме голосования (пока ещё не определено — в два или в три дня) с основным днём волеизъявления 10 сентября. Дата выборов депутатов облпарламента должна быть официально назначена на внеочередном июньском заседании ЗакСобрания; на момент публикации дата заседания ещё не была назначена.

Автор: Пётр Фокин

Последние новости

Главы районов Владимирской области рассказали о последствиях объединения муниципальных образований

Главы районов Владимирской области рассказали о последствиях реформы МСУ 23 апреля во Владимире состоялось заседание Законодательного Собрания Владимирской области.

34 млн рублей за неделю перечислили аферистам жители Владимирской области

Фото: iStock С 15 по 21 апреля правоохранители зарегистрировали 76 преступлений, совершенных с использованием IT-технологий.

Владимирская область оказалась в лидерах «с конца» в рейтинге экономической мощи

Владимирская область оказалась в лидерах по экономической мощи «с конца» Исследование Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) выявило 35 регионов России с самой сильной экономикой,

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *