28.01.2022

Путешествие по сказке Валентина Катаева

28 января 2022 года читающий мир отмечает 125-летие со дня рождения классика советской литературы Валентина Петровича Катаева.

28 января 2022 года читающий мир отмечает 125-летие со дня рождения классика советской литературы Валентина Петровича Катаева. В творческой копилке проницательного и тонко чувствующего автора – более 130 произведений для детей, но  особое место в детской литературе занимают добрые сказки «Цветик-семицветик», «Дудочка и кувшинчик»; замечательные повести  «Сын полка», «Белеет парус одинокий».

В Головинской сельской библиотеке состоялся литературный праздник «Лети, лети лепесток…» , посвященный юбиляру. Были приглашены учащиеся начальных классов Головинской общеобразовательной школы под руководством педагога Козловой Е.Ф.

В сказочной гостиной библиотеки мальчишек и девчонок ждал волшебный цветок с семью лепестками, всеми цветами радуги, исполняющий желания, да собака с баранками.  С удовольствием ребята совершили увлекательное путешествие по сказке «Цветик-семицветик». Вниманию юных участников была представлена слайдовая презентация по данной сказке, во время которой дети дружелюбно рассуждали о добре и милосердии, о мире и дружбе, о вежливости и воспитанности, о совершаемых поступках. Участвуя в викторине, ребята вспомнили волшебство и чудеса, происходящие с девочкой Женей, размышляли и о том, как она потратила драгоценные лепестки, осуждая её за неправильные действия, и о том, как бы они, ребята, распорядились таким волшебным цветком. Каждому участнику был подготовлен один лепесточек, только белый, нужно было написать одно единственное заветное желание. Мечты у ребят самые разные: и велосипед, и мопед, и кот, и море, а самое главное — здоровье мамам, своим родным. Угощались ребята сладкими баранками и маленькими плюшками-улитками.

К юбилею В. П. Катаева была подготовлена книжно-иллюстративная выставка «Удивительный мир героев Валентина Катаева» . Перед учениками был проведен обзор у книжной выставки, которая, по-настоящему, искренне заинтересовала юных читателей – участников  встречи, поскольку произведения писателя не потеряли своей актуальности и в наши дни. Книги призывают детей совершать добрые поступки и есть надежда, что гости скоро вернутся в библиотеку за новыми литературными путешествиями.  

Последние новости

Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся

Сохранение высокого уровня ключевой ставки обеспечивает экстра-доходность по депозитам и рекордный уровень сберегательной активности населения.

Во Владимирской области начинают ремонтировать аэропорт «Симязино»

Источник фото: Фото редакции Наконец проблема с ремонтом взлётно-посадочной полосой сдвинулась с мертвой точки.

Почему жителям Владимирской области не стоит верить в «мифы» о холестерине?

Почему жителям Владимирской области не стоит верить в «мифы» о холестерине?

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *