25.10.2023

Час памяти «Подвиг народного ополчения Петушинского района»

Ученики 7 класса МБОУ «Гимназия № 17» сегодня пришли в центральную библиотеку, чтобы прикоснуться к памяти своего народа,

Автор изображений и источник: МБУК «МЦБС Петушинского района»

Ученики 7 класса МБОУ «Гимназия № 17» сегодня пришли в центральную библиотеку, чтобы прикоснуться к памяти своего народа, который не просто выжил в годы Великой Отечественной войны, но и стал народом победителем.

Автор изображений и источник: МБУК «МЦБС Петушинского района»

3 июля 1941 года И.В. Сталин выступил с обращением к народу призвав создавать дивизии народного ополчения. А уже 6 июля было сформировано Петушинское ополчение, которое вошло в состав Московского ополчения.

Всего на защиту Москвы выступило более тысячи Петушинских ополченцев. Судьба Москвы и судьба России во многом зависела от тех, кто стоял на вяземском рубеже. В том числе и от петушинских ополченцев. То, что они смогли сделать невозможное и на трое суток сковали продвижение фашистов, позволило нашему командованию подготовить новый рубеж обороны под Можайском.

Автор изображений и источник: МБУК «МЦБС Петушинского района»

О том, что такое операция «Тайфун», «Вяземский котёл», кто из петушинцев ушёл в народное ополчение, кто смог вернуться живым, а кто так и остался «белоснежных полях под Москвой», рассказали сотрудники библиотеки. Дети посмотрели фильм, а потом сделали своими руками фронтовые письма-треугольники и написали слова благодарности героям-ополченцам нашим землякам.

Автор изображений и источник: МБУК «МЦБС Петушинского района»

Последние новости

Во Владимирской области один человек заболел мышиной лихорадкой

Один житель Владимирской области заболел мышиной лихорадкой. Об этом рассказали в пресс-службе минздрава области.

Во Владимирской области выявили больного с геморрагической лихорадкой

Пока заболел один человек . Фото: Юлия ПЫХАЛОВА «Мышиная» или геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *