02.04.2023

Молодёжь и будущее: профессиональная и личностная самореализация

24 марта ВлГУ провел XII Международную научно-практическую конференцию на эту тему.

24 марта ВлГУ провел XII Международную научно-практическую конференцию на эту тему. Она собрала ведущих учёных и молодых исследователей в области психологии и социальных наук.

 

Организатор – кафедра общей и педагогической психологии ГумИ при поддержке координационного центра по вопросам формирования у молодежи активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействия идеологии терроризма и профилактики экстремизма ВлГУ. Партнёры конференции –  Владимирское отделение общероссийской общественной организации «Федерация психологов образования России», Всемирная ассоциация выпускников высших учебных заведений и Институт молодежи.

 

Первая конференция была проведена в 2010 году в формате студенческой. В дальнейшем она приобрела всероссийский статус, а с 2021 года стала международной.

 

На открытии к  участникам обратилась директор ГумИ ВлГУ Елена Петровичева:

«Одной из важнейших задач нашего государства является создание благоприятных условий, для того чтобы самореализация молодежи состоялась успешно. Воспитание и образование молодого поколения дают определенные гарантии для дальнейшего благосостояния не только региона, но и страны. Молодежь должна активно проявлять свою позицию, стремиться достичь успехов в поставленных задачах, стать всесторонне развитыми личностями. Процесс самореализации молодежи и ее будущего очень долгий и трудоемкий и наша задача сегодня – облегчить этот период и сделать его как можно более продуктивным».

 

Участниками мероприятия в этом году стали представители 13 зарубежных стран (Азербайджан, Казахстан, Чехия, Кипр, Узбекистан, Словакия, Куба, Ливан, Сербия, Белоруссия, Армения, Китай) и 13 регионов Российской Федерации (Владимир, Москва, Санкт-Петербург, Ярославль, Ханты-Мансийск, Херсон, Иваново, Кострома, Южно-Сахалинск, Волгоград, Иркутск, Кабардино-Балкария).

 

На пленарном заседании участники обсудили вопросы ресурсов и возможностей профессиональной и личностной самореализации современной молодежи, особенности формирования национального и гражданского самосознания современной российской молодежи, затронули проблему влияния виртуального пространства на самосознание.

 

После пленарного заседания работа конференции продолжилась по пяти секциям: психология современной молодежи; психолого-акмеологические проблемы образования; теория и практика самореализации молодежи в спортивной, творческой, юридической и других видах деятельности; проблемы клинической и специальной психологии; организация работы с молодежью. Участники поделились своим опытом практической работы с молодежью и анализом психологических исследований. Были рассмотрены разные подходы в формулировании проблем современной молодежи и определены решения и пути реализации профессионального потенциала.

 

Также в рамках конференции состоялся круглый стол по вопросам формирования активной гражданской позиции, предупреждения межнациональных и межконфессиональных конфликтов, противодействию идеологии терроризма и профилактике экстремизма в молодежной среде. Соорганизатор: координационный центр ВлГУ. В числе тем, обсужденных участниками, – киберсоциализация молодежи, формирование гражданской идентичности, непрерывное профессиональное образование, развитие творческой активности будущего педагога.

О создании психолого-педагогической теории киберсоциализации человека говорил Владимир Плешаков, начальник отдела проектной и научной деятельности, профессор кафедры психологии МГУСиТ. При социализации личности в киберпространстве качественно меняются структура самосознания, мотивы и потребности. Необходимо воспитывать культуру киберсоциализации молодежи, обращая внимания на возможности и опасности (уход в киберстерильность или киберзависимость).

 

«Сегодня мы обсудили широкий круг вопросов и проблем в области психологии, исследуемых современной студенческой молодежью. Полученный опыт в будущем может быть реализован в прикладных отраслях психологии», – отметила руководитель координационного центра ВлГУ Елена Пронина.

 

Результаты заседания секций будут обобщены и представлены в сборнике конференции «XII Международная научно-практическая конференция «Молодежь и будущее: профессиональная и личностная самореализация» в 2023 году.

 

 

Последние новости

В честь воссоединения с Крымом

Сегодня в управлении образования администрации города Владимира состоялась рабочая встреча с делегацией отдела образования администрации городского округа Судак Республики Крым.

Явка избирателей на выборы Президента России во Владимирской области оказалась ниже общероссийской примерно на 7%

Избирком области подвел итоги голосования по выборам Президента России на территории региона.

День воссоединения Крыма с Россией

18 марта в Российской Федерации отмечается День воссоединения Крыма с Россией.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *