25.10.2023

На очередном заседании Общественного Совета по развитию образования обсудили вопросы безопасности образовательных организаций и самоопределения выпускников

19 октября в конференц-зале Управления образования прошло очередное заседание Общественного Совета по развитию образования под руководством председателя Совета Елены Пости.

19 октября в конференц-зале Управления образования прошло очередное заседание Общественного Совета по развитию образования под руководством председателя Совета Елены Пости. Помимо общественников и педагогов в совещании принимали участие заместитель главы администрации по социальным вопросам Екатерина Ульянова и директор ЧОУ «Православная гимназия г. Коврова» Михаил Бунтилов. Главными темами обсуждения на этот раз стали вопросы безопасности образовательных организаций и самоопределения выпускников.

  Об обеспечении безопасности в образовательных организациях

Информацию об обеспечении антитеррористической защищенности в образовательных организациях, подведомственных управлению образования администрации города Коврова, довел заместитель начальника управления образования Алексей Ремизов. Он, в частности, сообщил, что все образовательные организации прошли категорирование и имею паспорта безопасности. Объекты оборудованы кнопками тревожной сигнализации, системами видеонаблюдения, системами оповещения и управления эвакуацией, периметральным ограждением, постоянной телефонной связью, металлодетекторами, системами охранного освещения, стендами по безопасности. Кроме того, объекты II и III категории опасности оснащены системам контроля управления доступом и постами охраны.

В образовательных организациях постоянно проводятся инструктажи и тренировки. Последняя прошла 29-30 августа 2023 года по отработке вопросов действия при угрозе терактов, в которой приняли участие все общеобразовательные организации города.

Что касается обеспечения пожарной безопасности, все здания образовательных организаций оснащены АПС, автоматической пожарной сигнализацией, ПАК «Стрелец- мониторинг», системой эвакуационного освещения, огнетушителями, 44 здания - внутренним пожарным водопроводом.

  О Государственной итоговой аттестации

Основные итоги ОГЭ и ЕГЭ 2023 года уже публиковались в прессе, поэтому старший методист ИМЦ Наталья Моклица лишь кратко становилась на результатах прошедшей экзаменационной кампании, и больше акцентировала внимание на тех изменениях, которые ожидаются в этом учебном году.

Она подчеркнула, что нарушений во время проведения ЕГЭ 2023 г выявлено не было, а средние баллы практически по всем предметам оказались традиционно выше среднеобластных и средних по России. Ожидаемо, что самым выбираемым предметом является обществознание, а ИКТ набирает все большую популярность. Снижается спрос на ЕГЭ по физики и по химии, которые требуются при поступлении в технические ВУЗы. И связано это с острым дефицитом педагогических кадров.     

Что касается итоговой аттестации в 9 классе, в этом году показатели даже немного выше, чем в прошлом. По 6 предметам наблюдает рост среднего балла. А на повторную итоговую аттестацию (на осень) вышло гораздо меньше девятиклассников – всего 10 человек, в пролом году было 35.

Наталья Евгеньевна отметила, что в сентябре этого года принят новый Порядок    проведения ГИА. Из существенных изменений – сроки проведения итогового сочинения и итогового собеседования. Сочинение одиннадцатиклассники будут писать в первую среду декабря (дополнительные сроки    - февраль, апрель). Итоговое собеседование в 9 классах – февраль, март, апрель.

Еще одно изменение – отменен досрочный период проведения ГИА, в который экзамены сдавали выпускники прошлых лет или те, кто не может пройти аттестацию в основные сроки по уважительным причинам. Организаторы посчитали его неэффективным.

Изменяются подходы к контрольно-измерительным материалам в 9 классе. Раньше писали изложение с элементами сочинения, теперь это будет КИМы машиночитаемого характера по типу КИМов ЕГЭ. Более того, как сообщил глава Рособрнадзора на всероссийском онлайн родительском собрании, что Порядок проведения ОГЭ в 9 классе устарел, он отстает от сегодняшних реалий. Поэтому готовится проект изменений, которые, скорее всего со следующего года, будут внесены в Порядок. И не исключено, что девятиклассники будут сдавать уже 6 обязательных экзаменов, а не 4, как сейчас.

Также будет изменена схема поступления в колледжи. Прием абитуриентов теперь будет осуществляться на основе результатов ОГЭ, по типу поступления в ВУЗы.

  Профильное обучение в системе образования города Коврова

Как сообщила начальник Отдела общего образования Наталья Всеволодова, с 1 сентября 2023 года в школах города повышенный уровень образования реализуется в 30 гимназических, 4 лицейских и 61 профильных классах.

Профиль

2023-2024 уч.г

динамика

Естественно-научный

Гимназия № 1; СОШ № 8, 9,10,11,17,21

10 классов/групп

170 чел.

15,6%

Снижение 1,4%

Гуманитарный

СОШ № 10,11, 21, 22, 23

11 классов/групп

225 чел.

20,7%

Снижение 2%

Социально-экономический

СОШ № 9, 19,22

9 классов/групп

165 чел.

16,2%

Рост 8,4%

Технологический (инженерный)

СОШ № 4, 8, 11, 21, 19, 22, 23

9 классов/групп

185 чел.

17%

Снижение 4,5%

Универсальный

СОШ № 4, 5,9,14,15,17,19,24

15 классов/групп

342 чел.

31,5%

Рост 0,5%

  Стоит отметить, что снижение количества обучающихся по естественно-научному и технологическому (инженерному) профилям связно, в первую очередь, с острым дефицитом учителей математики, физики, химии.

Вместе с тем, анализ реальной потребности экономики, представленный Министерством труда Владимирской области, показывает потребность именно в росте технологических (инженерных, информационных) классах.

  О самоопределения выпускников 9,11 классов общеобразовательных школ города Коврова в 2023 году

В 2023 году доля выпускников 11 классов, поступивших в образовательные организации высшего образования, увеличилась на 4%.  Всего в этом году среднюю школу окончили 608 одиннадцатиклассников, из них  530 поступили в ВУЗы, 38 – в образовательные организации среднего профессионального образования по программам СПО, 15 - по программам профоподготовки, 20 – устроились на работу.

Стоит отметить, что 201 выпускник (33,06 %) поступил в ВУЗы из ТОП-100 лучших вузов России, разработанный рейтинговым агентством RAEX (РАЭКС – Аналитика).

207 выпускников школ (39,06%) поступили в образовательные организации высшего образования, расположенные во Владимирской области.

При выборе специальности выпускники стали в большей степени ориентироваться на потребности рынка труда.

В этом году наиболее востребованными оказались инженерные и технические специальности, их выбрали 29,6% выпускников. На втором месте - педагогические специальности (12,84%), на третьем месте - экономика и менеджмент (11,3%). Далее идут ИКТ технологии (7,79%), медицинские (5,8%) юридические (3,97%), туризм и гостиничное дело, военные – по 1,2%, строительные, нефтехимические – по 1,07% и нанотехнологические специальности (0,45%).

И 1381 человека, окончивших основную школу, 607 продолжают обучение в 10 классе, 762 чел. поступили в образовательных организациях среднего профессионального образования, 1 человек выбыл на территорию другого государства, 9 человек устроились на работу.

  Православная гимназия города Коврова: система обучения и воспитания

Выступая пред общественниками, директор ЧОУ «Православная гимназия г. Коврова» Михаил Бунтилов отметил, что в православном учебном заведении ребенок оказывается в правильной системе координат — в мире христианских ценностей и верно выстроенных ориентиров. Религиозный предмет в гимназии – это Закон Божий. До революции он существовал во всех русских школах, сейчас лишь в православных гимназиях. 

При этом ЧОУ «Православная гимназия г. Коврова» имеет аккредитацию и работает в соответствии с образовательными стандартами, которые реализуются в любой общеобразовательной школе. Выпускники гимназии также поступают в ВУЗы, в том числе и самые престижные, например, МГУ. Однако, как подчеркнул Михаил Бунтилов, когда мы говорим о результатах, то приоритетным является не поступление в ВУЗ, а внутренняя потребность воспитанника жить в соответствии с христианскими заповедями, способность создать крепкую семью, воспитать счастливых детей. По статистике сегодня в России распадется до 70% браков, увеличивается количество сожительствующих пар. И эта тенденция ведет к разрушению основы государственности – крепкой семьи.

Михаил Бунтилов также сообщил, что в православной гимназии в плане профилизации поддерживаются два основных направления: духовное и педагогическое.

    #ГодПедагогаНаставника #ГПН_2023 #Образование33 #Ковров




Последние новости

Во Владимирской области один человек заболел мышиной лихорадкой

Один житель Владимирской области заболел мышиной лихорадкой. Об этом рассказали в пресс-службе минздрава области.

Во Владимирской области выявили больного с геморрагической лихорадкой

Пока заболел один человек . Фото: Юлия ПЫХАЛОВА «Мышиная» или геморрагическая лихорадка - острое инфекционное заболевание с поражением почек и кровеносных сосудов, выраженной интоксикацией.

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами

Во Владимирской области заканчивается сезон ОРВИ, но ожидается рост заболеваемости кишечными вирусами Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *