03.02.2023

На «Уроке цифры» школьники Владимирской области узнали о технологиях, которые предсказывают погоду 

2 февраля в детском технопарке «Кванториум-33» прошёл очередной этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры».

2 февраля в детском технопарке «Кванториум-33» прошёл очередной этап всероссийского образовательного проекта «Урок цифры». Он реализуется в рамках федерального проекта «Кадры для цифровой экономики» национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации». Стратегический партнёр и разработчик содержания нового урока – компания «Яндекс». В занятии приняли участие ученики школ Владимирской области. Для максимального охвата учебных заведений использовался формат онлайн-конференции. В мероприятии приняла участие заместитель Министра образования и молодёжной политики Виктория Власенко.

Ведущие специалисты региона в сфере метеорологии рассказали ребятам о цифровых технологиях, которые предсказывают погоду, как происходят измерения, анализ и прогнозирование атмосферных явлений, для чего нужны метеорадары и метеозонды, как проводится просеивание данных и как в этом помогает искусственный интеллект. Школьники также узнали, что такое синоптическая карта, как работают метеорологические спутники и проходят метеонаблюдения в регионе.

Начальник Владимирского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Владимир Малороссиянцев сообщил, что в нашей области 7 метеостанций круглосуточно передают данные о состоянии погоды в Москву, формируя с точностью до 98 процентов прогноз на три дня. Начальник владимирского Допплеровского метеорадара Геннадий Ричка рассказал об этом уникальном метеорологическом объекте и его значении для составления прогноза погоды в рамках всей страны.

На уроке ученики также попробовали себя в роли разных специалистов, проходя через все этапы создания прогноза погоды. Педагог «Кванториума» Дмитрий Бодров провёл мастер-класс по использованию лучших метеорологических сайтов и сервисов погоды. А интерактивная экскурсия с дежурным синоптиком региона Инной Новиковой открыла ребятам интересные стороны работы такого специалиста.

Традиционно пройти «Урок цифры» самостоятельно могут как школьники, так и их родители на платформе  https://урокцифры.рф/lessons/pogoda.

Последние новости

Областная олимпиада по русскому языку

23 апреля 2024 года на базе Владимирского строительного колледжа состоялась ежегодная олимпиада по русскому языку среди студентов средних профессиональных образовательных организаций,

Участие во Всероссийском конкурсе «Лучший фармацевт»

С 23 по 25 апреля 2024 года на базе Ульяновского фармацевтического колледжа Минздрава РФ состоялся Всероссийский конкурс с международным участием профессионального мастерства «Лучший фармацевт» среди обучающихся средних

О порядке уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц рассказали на вебинаре

УФНС России по Владимирской области проведен вебинар на тему: "Порядок уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц".

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *