27.10.2022

Четыре или пять рабочих дней?

Владимирцы выступают за сокращенную рабочую неделю. По крайней мере, каждый второй житель Владимира, хотел бы, чтобы рабочая неделя длилась всего 4 дня.

Владимирцы выступают за сокращенную рабочую неделю. По крайней мере, каждый второй житель Владимира, хотел бы, чтобы рабочая неделя длилась всего 4 дня.

Это выяснил сервис поиска работы SuperJob. Хотя сама идея сокращенной рабочей недели обсуждается работодателями сейчас гораздо реже, чем в активный период пандемии коронавируса.

То есть бизнес не планирует переход на 4-дневную рабочую неделю, и этот график остается экзотикой. На сегодня четырехдневка введена лишь в 1% компаний во Владимире, еще в 2% она вводилась в активной фазе пандемии, но потом организация вернулась к обычному режиму. Обсуждали введение сокращенной рабочей недели и пришли к выводу о ее допустимости всего лишь 3% работодателей, еще 5% решили, что четыре рабочих дня в неделю неприемлемо. В период очередной ковидной волны, в феврале 2021 года, на такой режим переходили 4% компаний, а еще в 12% организаций это активно обсуждалось. Но так и не пришло к реализации. И это не удивительно, ведь в уставе каждой коммерческой организации записано, что главная цель ее существования – получение прибыли. То есть, как можно больше активности и работы

При этом идею 4-дневной рабочей недели поддерживает почти каждый второй владимирец (51%), а среди опрошенных до 34 лет уровень поддержки и вовсе достигает 60%.

Есть и гендерные отличия. Женщины являются сторонниками укороченной недели чаще, чем мужчины (56% против 64%). Число приверженцев 4-дневки относительно стабильно с июня 2019 года, сокращение их числа наблюдалось лишь в периоды отмены ковидных ограничений в октябре 2020-го (до 40%) и в апреле 2021-го (до 39%).

Двое из троих владимирцев (65%) считают, что, если они будут работать 4 дня в неделю, они смогут выполнить тот же объем работы, что и за стандартные пять рабочих дней. Оставшиеся 27% считают это нереальным. Уверенных в своих силах больше всего среди респондентов до 34 лет (73%).

А зачем владимирцам нужен этот лишний свободный день?

34% горожан хотели бы провести его с семьей и детьми, еще 22% просто отдохнуть, а 13% не хватает времени для повышением квалификации и изучения иностранных языков. Каждый седьмой (16%) отел бы в этот день заняться подработкой, а каждый девятый (11%) - домашним делам. С удовольствием потратили бы день на хобби 10% опрошенных, на спорт и прогулки — 7%, на личные дела — 6%.

Фото 9111.ru

АВТОР: Николай Фёдоров

Последние новости

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером ФракцииЛеонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионныхбаллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо единс

Наблюдательный совет ВТБ принял решение о дате созыва ГОСА

Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение о созыве годового Общего собрания акционеров в форме заочного голосования 7 июня 2024 года.

Дополнительные доходы – в бюджет

  26 апреля в Законодательном Собрании рассмотрели распределение средств, дополнительно поступивших в бюджет Владимирской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *