27.10.2022

Мобилизация повлияла на занятость

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru, проанализировали, как на фоне частичной мобилизации изменилось количество вакансий, предлагающих временную занятость.

Эксперты платформы онлайн-рекрутинга в России hh.ru, проанализировали, как на фоне частичной мобилизации изменилось количество вакансий, предлагающих временную занятость. Другими словами, кого призвали и могут призвать?

По данным hh.ru, на предложения о временном трудоустройстве сегодня приходится 8,2% от всего количества активных вакансий в РФ. Во Владимирской губернии временное трудоустройство предлагают 6,7% от всех вакансий региона (а это менее 1% от всех «временных» вакансий страны, но не области).

Например, за начало октября 2022 года количество вакансий, по временному трудоустройству в стране выросло на 52% по сравнению с аналогичным периодом сентября этого года, во Владимирской области – также на 52%.

Чаще всего временный договор предлагают курьерам (14% от общего числа «временных» вакансий), менеджерам по продажам (8%), упаковщикам (7%), водителям (7%), продавцам (5%), операторам call-центров и учителям (по 3%). Почему-то в этот список попали также врачи и программисты (по 2%).причиной эффекта мобилизации» эксперты называют законодательные акты: « Согласно постановлению Правительства, трудовые договоры работников, которых призовут по мобилизации, будут приостановлены, но не расторгнуты. То есть, рабочее место за сотрудником сохранится, и в дальнейшем он сможет вернуться к своим привычным обязанностям в той же компании на тех же условиях. Это касается и тех сотрудников, которые находятся на испытательном сроке. На время отсутствия работника компания может принять на его место другого человека по срочному трудовому договору в соответствии со статьёй 59 ТК РФ. В срочном трудовом договоре работодатель должен прописать не только стандартные условия работы (заработная плата, место работы, должность), но и основание срочности, а также период, на который принимается сотрудник. В случае, когда новый человек принимается на место мобилизованного сотрудника, подходит формулировка без указания конкретной даты прекращения договора: «На время исполнения обязанностей сотрудника ...». Договор будет прекращен в день возращения к своим обязанностям основного сотрудника » 

Чаще всего временных работников ищут в Москве (19% от всех «временных» вакансий открыты именно в столице), Санкт-Петербурге (9%), Московской области (7%), а также Свердловской области и Краснодарском крае (по 4%).

 

 

Фото hh.ru.

АВТОР: служба новостей ТВ-МИГ

Последние новости

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером ФракцииЛеонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионныхбаллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо единс

Наблюдательный совет ВТБ принял решение о дате созыва ГОСА

Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение о созыве годового Общего собрания акционеров в форме заочного голосования 7 июня 2024 года.

Дополнительные доходы – в бюджет

  26 апреля в Законодательном Собрании рассмотрели распределение средств, дополнительно поступивших в бюджет Владимирской области.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *