24.12.2022

Уникальный арт - объект «Сладкий мост» открыт во Владимирской области

Ещё одно украшение Киржача туристического.

Уникальный арт - объект «Сладкий мост» открыт во Владимирской области.

Ещё одно украшение Киржача туристического. Этим вечером в Киржаче, известном своими деревянными мостами, открыли новый арт-объект - "Сладкий мост", выполненный потомственными плотниками-аргунами. Мост станет частью нового туристического пространства под названием "Кондитерский парк".

Идея открыть новый пешеходный мост и парк принадлежит известному меценату Евгению Фёдорову- руководителю "Киржачской типографии" и Вячеславу Закусину - исполнительному директору этого предприятия. Одним из партнёров проекта стала администрация Киржача. 133-метровый "Сладкий мост" возведен в районе мебельной фабрики. Уникальность сладкого моста в том, что все его 12 столбов выполнены по авторским эскизам Александра Новикова - потомственного киржачского плотника- аргуна.

Мастер украсил деревянный мост разными животными, сладостями, предметами быта. Так, к примеру, на "Сладком мосту" можно найти совенка, зайчушку, рогалики, конфеты, мороженое, самовар. В отличие от других пешеходных мостов Киржача, у моста "Сладкого" есть отдельная входная группа у проезжей части. Мост освещают причудливые фонари, выполненные в мастерской Алексея Большакова. Пустырь, по которому проходит "сладкая " переправа, по мысли мецената Евгения Фёдорова, в перспективе станет новой рекреационной зоной. В будущем "Кондитерском парке" уже появилась большая декоративная горка "Трюфель".

В следующем году здесь планируют реконструировать детскую площадку. Рядом с ней появятся сказочный "Сладкий городок" и семейное кафе. Вечерняя церемония открытия "Сладкого моста" в Киржаче получилась волшебной и по-настоящему "вкусной'. Праздник собрал сотни горожан и гостей города. 133-метровый "Сладкий мост" стал настоящим подарком городу. Специально для юных киржачан в будущем парке нарядили живую новогоднюю ель, подготовили праздничную программу. Участники праздника водили хороводы вместе с Дедом Морозом и Снегурочкой.

  Новый мост стал ещё одной точкой притяжения малого города Киржача, который в последние годы набирает всё большую популярность. Он же стал и вкладом в сохранение уникальных традиций народного искусства. Мастерство плотников - аргунов, которое в Киржаче передавали из поколения в поколение, для города - предмет истинной гордости.

Последние новости

Владимирские синоптики рассказали о предстоящей погоде

Владимирские синоптики сообщили о предстоящей погоде Владимирские синоптики сообщают, что 29 апреля температура воздуха днем составит +16 - +21 градусов по Цельсию.

Хирург Отабек Иброхимов и медсестра Надежда Молостова заслужили слова благодарности жителей Владимирской области

Интернациональная пара медиков отмечена во Владимире за высокий профессионализм Особые слова благодарности от пациентов из Владимирской области заслужили хирург Отабек Иброхимов и медсестра Надежда Молостова.

В Ковровском районе благодаря вмешательству прокурора фельдшерско-акушерский пункт оснащён выходом в сеть Интернет

Ковровская городская прокуратура провела проверку исполнения законодательства о здравоохранении в части оснащения медицинских учреждений необходимым оборудованием в соответствии с имеющимися стандартами.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *