22.10.2022

«Вы не просто молодцы, вы – герои и гении»

Областная научная библиотека им. Горького встретила 125 День рождения. На юбилей в учреждение приехали видные гости, среди которых губернатор Александр Авдеев и вице-спикер Законодательного Собрания Роман Кавинов.

Областная научная библиотека им. Горького встретила 125 День рождения. На юбилей в учреждение приехали видные гости, среди которых губернатор Александр Авдеев и вице-спикер Законодательного Собрания Роман Кавинов.

Юбилейные торжества были посвящены не только работникам «Научки», но и ее читателям.

Напомним, Владимирская областная научная библиотека им. Горького – одна из старейших в России. На днях она отметила свое 125-летие. Сотрудниками учреждения была проделана огромная работа на этом большом пути - от частной и весьма скромной книжной коллекции до мощного научного, культурного и просветительского центра с фондами более двух миллионов единиц хранения.

Едва ли найдется во Владимире человек, который хотя бы раз не побывал в «Научке». Сейчас это не просто книгохранилище, это – царство книг и знаний, приобщения человека к миру науки и искусства.

Как выразился почетный гость праздника вице-спикер областного парламента  Роман Кавинов: «Это настоящая «машина времени» - самые последние технические новинки, современнейшие сервисы и передовые технологии соседствуют здесь с подлинными библиографическими сокровищами, фолиантами 17 века».

Не зря областная научная библиотека имеет статус особо ценного объекта культурного достояния Владимирской области.



«Я просто даже не могу придумать того, чего бы не было в нашей «Научке», чего она не смогла бы предложить самому взыскательному, самому искушенному, самому капризному читателю. Потрясающие фонды – около 2,5 миллионов источников, доступ к лучшим электронным собраниям, практически неограниченная возможность воспользоваться ресурсами других библиотек, включая Российскую Государственную и Президентскую… А ведь еще стоит сказать, что наша «Научка» – это не просто «прокат книжек», это клуб по интересам, это культурный и научный центр, это образовательное пространство»,   - сказал Роман Кавинов, обращаясь к гостям и хозяевам юбилейного торжества.

Депутат отметил, что весь гигантский объем работы лежит на плечах коллектива блестящих профессионалов: «Это просто фантастика, как коллектив в 140 человек обеспечивает жизнь этого государства, этой планеты! Вы не просто молодцы, вы – герои и гении!» Наиболее отличившихся сотрудников наградили благодарностями и почетными грамотами Законодательного Собрания.

Однако праздник не был бы праздником без самых главных его участников - посетителей, читателей библиотеки. Юбиляры решили, что будет правильным в такой замечательный день отметить лучших из тех, то является настоящим знатоком литературы и хороших книг. В торжественной обстановке им были вручены памятные знаки «Друг библиотеки» и «Преданный читатель».

АВТОР: Ирина Трофимова

Последние новости

Владимирцы смогут получать жизненно важные препараты по расширенному списку

Владимирцы смогут получать жизненно важные препараты по расширенному списку Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

По результатам вмешательства прокуратуры Судогодского района пациент обеспечен жизненно необходимым лекарством

В прокуратуру Судогодского района в рамках работы «горячей линии» обратилась жительница п. Андреево по вопросу нарушений законодательства о льготном лекарственном обеспечении.

Заместитель прокурора Гороховецкого района Артем Серебряков и заместитель министра предпринимательства и туризма региона Александр Нестеров провели совместный прием граждан

На прошедшей неделе заместитель прокурора Гороховецкого района Артем Серебряков совместно с заместителем министра предпринимательства и туризма Владимирской области провели совместный прием граждан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *