14.02.2024

Сетевые магазины хотят обязать принимать к продаже товары, произведенные в конкретном регионе

Крупных ретейлеров обяжут продавать товары от местных производителей Крупные ретейлеры обязаны продавать товары от местных производителей, считают в ЛДПР.

Крупных ретейлеров обяжут продавать товары от местных производителей

Крупные ретейлеры обязаны продавать товары от местных производителей, считают в ЛДПР.

«На полках сетевых магазинов должна быть продукция местных производителей», — с таким заявлением выступил глава ЛДПР Леонид Слуцкий во время рабочей поездки в один из регионов России. Сотрудники местного молочного комбината в беседе с Леонидом Слуцким посетовали на монополизацию рынка крупными торговыми сетями, и политик немедленно отреагировал на проблему.

«Предприятие двигается вперед, работает на российском оборудовании, обеспечивает продовольственную безопасность страны. Именно такие производства нужно поддерживать. Я считаю, что каждый сетевой магазин обязан принимать к продаже товары, произведенные в конкретном регионе», — заявил Леонид Слуцкий.

По мнению политика, это напрямую касается всех регионов России. Идею создания «региональных полок» в сетевых гипермаркетах в Минпромторге рассматривали еще в 2021 году, однако тогда правительство решило, что не следует принуждать крупный бизнес к сотрудничеству с местными производителями.

Некоторые компании уже добровольно сотрудничают с региональными фермерами. Но эта практика, к сожалению, пока мало распространена, считает Слуцкий.

ЛДПР намерена добиться введения обязательных квот на локальную продукцию. Парламентарии утверждают, что розничная торговля на сегодняшний день монополизирована сетевыми ретейлерами. Об этом говорят и данные статистики: ВЦИОМ подсчитал, что более 70% россиян покупают продукты именно в сетевых магазинах. В пояснительной записке к новому закону уточняется, что установление квот выровняет баланс на рынке и позволит стимулировать местное производство, заявил кандидат в президенты.

О том, что региональные производители остро нуждаются в государственной поддержке, в частности, основатель ЛДПР Владимир Жириновский говорил еще в 2007 году.

«Нам ничего не надо везти с Запада. В России полно всего, надо только не мешать нашим людям работать. Необходимо, чтобы весь урожай, вся продукция, которая произведена на селе, не пропадала, а доходила до потребителей. Если потребуется, нужно возродить для этого систему госзаказа и потребкооперации. И точно в продолжении программной линии Жириновского, инициируется новый законопроект, который направлен в поддержку как малого предпринимательства, так и поддержке отечественного производителя», — заявлял тогда политик.

«Главная проблема местных производств не в отсутствии ресурсов, а в нелегком пути товаров на прилавок. Мы приступили к разработке законопроекта, который обяжет сетевиков принимать продукцию у местных производителей. Я думаю, что в этом году мы добьемся принятия такого федерального закона», - заявил Слуцкий, выступая перед работниками Ставропольского молочного комбината.

По словам политика, сейчас вопрос господдержки местных производителей встает особенно остро: региональный бизнес еще не до конца восстановился после пандемии и понес потери из-за антироссийских санкций в 2022-2023 годах.

Чтобы нарастить обороты, региональным компаниям необходимы гарантированные каналы сбыта, заявил он.

 

Автор: Михаил Ломоносов

Автор: Пресс-служба фракции ЛДПР, источник фото .

Последние новости

ЛДПР предложила дать возможность гражданам направлять пенсионные баллы своим родителям

Депутаты ЛДПР во главе с лидером ФракцииЛеонидом Слуцким предложили дать право гражданам направлять не более двух пенсионныхбаллов за календарный год своим родителям из расчёта по одному баллу каждому родителю либо единс

Наблюдательный совет ВТБ принял решение о дате созыва ГОСА

Наблюдательный совет банка ВТБ принял решение о созыве годового Общего собрания акционеров в форме заочного голосования 7 июня 2024 года.

Дополнительные доходы – в бюджет

  26 апреля в Законодательном Собрании рассмотрели распределение средств, дополнительно поступивших в бюджет Владимирской области.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *