17.10.2023

За неделю в результате дистанционных преступлений жители Владимирской области потеряли почти 30 миллионов рублей

За неделю в результате дистанционных преступлений жители Владимирской области потеряли почти 30 миллионов рублей.

За неделю в результате дистанционных преступлений жители Владимирской области потеряли почти 30 миллионов рублей. 

Как расставляют сети? И как противостоять злоумышленникам? Расскажет Полина Лаптева.

-  Мы с вами приступаем к самому процессу аннуляции этого кредита. Закрываем это кредитование в полном объеме. После чего этот кредит должен быть удален из вашей кредитной истории. И соответственно никоим образом, ни положительно, ни отрицательно не должен отображаться на персональном рейтинге клиента.

"А затем действуйте по инструкции". Так аферисты пытались убедить 61-оголетнего жителя Владимира взять кредит.

Не для себя, а под предлогом "погашения кредита", который на него якобы кто-то оформил. Мошенники притворились сотрудниками банка, вынуждая перевести деньги на "безопасный" счет, потому что личный, якобы, скомпрометирован. От оформления кредита в сумме 900 тысяч рублей мужчину остановил банковский служащий, проявив бдительность. Однако часть собственных сбережений мужчина ранее все же перевел.

-  Они сами мне звонили и давали инструктаж, как взять кредит, чтобы потом его аннулировать. К сожалению, я сначала поверил, но когда с меня были списаны мои деньги, я осознал, что сделал ошибку.

Случаев дистанционного мошенничества и краж с банковских счетов в регионе всё больше. В УМВД России по Владимирской области отмечают: за 9 месяцев зарегистрировано свыше трех тысяч случаев мошенничеств. Только за минувшую неделю жители перевели аферистам свыше 27 миллионов рублей. Если раньше мошенники требовали номер карты и трехзначный код на оборотной стороне, то теперь они действуют более изощренно.

Илья Моисеев, врио начальника отдела по противодействию мошенничеству с использованием IT - технологий УМВД по Владимирской области:

- Под видом сотрудников правоохранительных органов, сотрудников банков. Мошенники представляются сотрудниками силовых структур: ФСБ, МВД. как правило с Москвы, звонят, сообщают, что проводится какая - то спецоперация, по вашим счетам заподозрены операции сомнительные. 

Аферисты обещают "легкий заработок" и на бирже, заманивая людей под видом фишинговых сайтов. Схема довольно проста - вынудить человека на "добровольных" началах перечислять как можно больше денег. Предлагают "подзаработать" и на маркет-плейсах. Сначала за лайки, а потом обещают большую прибыль за выкуп товара. Для правдивости перечислят мелкую сумму, чтобы уж точно поверили. Итог один - потеря своих кровных.

Светлана:

- Сотрудниками банка представлялись. И я с ними сразу прекращала разговор. Называли имя. Вот два дня назад. Я Татьяна. работаю... И я сразу сбросила 

Никита:

- Звонили, говорили, что якобы кредит на меня оформлен. Я сразу понял, что это мошенники.

- Если бы вам предложили перевести деньги на безопасный счет, как бы вы отреагировали?

- Не знаю. Самый безопасный счет - это мой счет.

Ирина:

- Я трубку не беру и брать не собираюсь.

Анастасия:

- Сразу понятно, что это мошенники и просто трубку клала и все.

По мнению жителей лучший способ защититься от мошенников - не общаться с ними. Опрос "Вестей" показал: люди об этих "разводах" знают и многие начеку. Но противостоять манипуляциям удается не каждому.

Полина Лаптева, корреспондент:

- Жители Владимирской области продолжают терять свои средства. Только за 1 день, за 12 октября один из потерпевших перевел более 5 млн рублей, другая женщина перевела более 2 млн. Якобы на безопасный счет.

Полина Лаптева, Алексей Ковалев, Вести Владимир

Последние новости

Владимирцы смогут получать жизненно важные препараты по расширенному списку

Владимирцы смогут получать жизненно важные препараты по расширенному списку Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

По результатам вмешательства прокуратуры Судогодского района пациент обеспечен жизненно необходимым лекарством

В прокуратуру Судогодского района в рамках работы «горячей линии» обратилась жительница п. Андреево по вопросу нарушений законодательства о льготном лекарственном обеспечении.

Заместитель прокурора Гороховецкого района Артем Серебряков и заместитель министра предпринимательства и туризма региона Александр Нестеров провели совместный прием граждан

На прошедшей неделе заместитель прокурора Гороховецкого района Артем Серебряков совместно с заместителем министра предпринимательства и туризма Владимирской области провели совместный прием граждан.

Card image

Предположение, что российскую валюту тянут вниз проблемы с конвертацией индийских рупий

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *