06.06.2023

Елена Фомина и Алексей Говырин проверили ход строительства школы на 1100 мест

5 июня с рабочим визитом город Ковров посетил депутат Государственной Думы Алексей Говырин.

5 июня с рабочим визитом город Ковров посетил депутат Государственной Думы Алексей Говырин. В ходе визита, он вместе с главой города Еленой Фоминой посетил строительную площадку, на которой возводится новая школа на 1 100 мест в рамках реализации национального проекта «Образование».

Начальник строительного участка Алексей Смирнов рассказал, что работы на объекте по кирпичной кладке выполнены на 100%, по крышам —на 80% с учетом бассейна. По штукатурке стен, стяжке пола ведутся комплексные работы. На данный момент сделано 4 блока. Также проводятся инженерные работы.

Глава города пояснила, что по данному объекту подрядчику - компании «Ремстройгарант» уже передан аванс в размере 540 миллионов рублей, общая стоимость контракта составляет 711 миллионов рублей. На сегодняшний день здесь ведут работы около 70 человек. Однако, как подчеркнула глава города, чтобы соблюдать установленный график, этого недостаточно. Поэтому администрация города еженедельно напоминает подрядчику о необходимости увеличить число рабочих минимум до 150 человек, только так он сможет войти в график.

Как отметил Алексей Смирнов, желание успеть до первого сентября у компании есть. Для этого они привлекают дополнительно сотрудников субподрядных компаний. Так будет подключена дополнительная бригада маляров, бригада рабочих, заливающих стяжку, прибудут рабочие на отделку бассейна.

Депутат Госдумы Алексей Говырин, сообщил, что два месяца назад, при предыдущем посещении стройплощадки, основная проблема заключалась в том, что не выполнял свои функции авторский контроль. Организацию заменили. Однако, работы сейчас снова идут не в графике. Ознакомившись с планом строительства, он обратил внимание на то, что есть отставания по обустройству сетей. Кроме того, до 7 апреля должны были быть обустроены полы и перегородки, сейчас должна вестись пуско-наладка электроосвещения, сборка мебели, оборудования и спортинвентаря. На данный момент еще не во всех блоках залит пол, отстают работы по прокладке коммуникаций, не начаты работы по благоустройству.

В ходе встречи подрядчик обратил внимание на то, что авторский надзор не одобряет предложение о смене материалов. Глава города пояснила, что в соответствии с 44-ФЗ возможно заменить один материал на другой при условии, что цена остается прежней, а качество улучшается, но для этого необходимо предоставить полный пакет документов. На данный момент подрядчик предоставил не все документы, поэтому авторский контроль не дает одобрение.

Во время визита глава города и депутат Государственной Думы зашли в здание школы, осмотрели коридоры, классы, бассейн.

Ознакомившись с ходом работ на объекте, Алексей Говырин отметил, что основная проблема отставания от графика кроется в том, что подрядчик заключил несколько договоров на строительство объектов в разных районах области. В данный момент он строит школу в г.Покров, больницу в п.Мелехово и школу в г. Коврове. Это ведет к распылению трудовых ресурсов и как следствие к потере скорости проведения строительных работ.

– У подрядчика есть только два варианта: достраивать школу в сроки, прописанные в контракте, либо включается процедура в соответствии с законодательством с привлечением надзорных органов и соответствующими штрафными санкциями, – сказал Алексей Говырин.

Он также сообщил, что обсудил с руководством области помощь, которая необходима подрядчику, чтобы достроить школу в срок. Она оказывается. Но со стороны подрядчика не своевременно поступают необходимые документы для того, чтобы можно было оперативно реагировать и предоставлять необходимые разрешения, информацию и т.д. Сейчас важно, не дожидаясь сентября, решить все вопросы.

Последние новости

Айтуган Текегалиев: Владимир Владимирович Путин дал целый ряд важнейших для сельского хозяйства поручений

Правительству и ряду министерств необходимо проработать меры поддержки аграрного сектора Правительству Российской Федерации необходимо разработать дополнительные меры поддержки сельскохозяйственных товаропроизводителей,

Годовая выручка социальных предпринимателей в России составила более 102 млрд рублей

Минэкономразвития России актуализировало данные по деятельности социальных предпринимателей в экономике в целом и в региональном разрезе.

Гостиницу с баней в Богослово требуют закрыть по суду

Суздальская межрайонная прокуратура Владимирской области подала иск в суд о прекращении незаконной деятельности по организации гостинично-банного комплекса на землях жилой застройки в селе Богослово.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *