30.01.2023

О профилактике бешенства

Управление гражданской защиты города Владимира просит проявлять осторожность при общении с животными, избегать контактов с дикими, бродячими животными.

Управление гражданской защиты города Владимира просит проявлять осторожность при общении с животными, избегать контактов с дикими, бродячими животными.

По внешнему виду определить больного животного не возможно. В целях безопасности любое незнакомое животное, особенно бездомное или дикое, должно заведомо рассматриваться как потенциальный источник бешенства. Любое аномальное поведение дикого животного: отсутствие страха перед человеком, ласковость или нападение без провокации является признаками бешенства.

В нормальных условиях дикие животные избегают контакта с людьми, и очень часто излишнее дружелюбие и любопытство с их стороны по отношению к человеку являются следствием нарушения нормального поведения при поражении вирусом бешенства.

Бешенство - острое инфекционное заболевание, возникающее в результате укуса или ослюнения больным животным. Бешенством болеют домашние, сельскохозяйственные и дикие животные. Домашние животные заражаются от диких или от бродячих животных. У больного бешенством животного появляются неадекватное поведение, рвота, слюнотечение, паралич нижних конечностей. Больное бешенством животное погибает на 8-10 день болезни. Больные животные выделяют вирус со слюной. При укусе человека больным животным вирус со слюной проникает в рану, а затем по нервным волокнам достигает центральной нервной системы. Наиболее опасными считаются укусы головы, лица, пальцев рук. Доводить ситуацию до появления симптомов нельзя. Необходимо помнить следующее:

- инкубационный период может составлять от 1 до 3 месяцев, но может варьироваться от 1 недели до 1 года в зависимости от локализации укуса и тяжести нанесенных повреждений;

- первые симптомы: повышение температуры, боль, ощущения покалывания или жжения в месте раны, затем вирус распространяется по центральной нервной системе и поражает нервные клетки;

- бешенство - смертельное заболевание, вылечить его нельзя, но в случае укуса, ослюнения животным заболевание можно предупредить своевременно проведенным курсом лечебно-профилактической вакцинации. Эффективность вакцинации находится в прямой зависимости от времени обращения за помощью после укуса;

- при наличии клинических проявлений у человека болезнь заканчивается летальным исходом.

В целях профилактики бешенства рекомендуется:

- приобретать животных только в специализированных организациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- избегать контактов с безнадзорными животными, не кормить их с рук, не гладить;

- не подбирать бездомных бродячих, либо больных животных;

- обязательно ежегодно проводить вакцинацию против бешенства своих домашних и сельскохозяйственных животных;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования.

Управление гражданской защиты города Владимира напоминает о мерах предосторожности при контакте с животными. Каждый человек, подвергшийся нападению животного, даже если повреждение кажется незначительным, обязательно должен обратиться за медицинской помощью в лечебно-профилактическое учреждение для осмотра, обработки раны и назначения лечения. Единственной мерой защиты человека от этой смертельной болезни является вакцинация.


Источник:  Управление по связям с общественностью и СМИ

Последние новости

Во главе черного списка тепловых должников оказалась «армейская управкомпания»

Антирейтинг управляющих компаний Владимирской области, которые отличаются наихудшей платежной дисциплиной,

Жителей Владимирской области приглашают на Всероссийскую ярмарку трудоустройства

Жителей Владимирской области приглашают на Всероссийскую ярмарку трудоустройства.

Жителей Владимирской области приглашают на Всероссийскую ярмарку трудоустройства

Жителей Владимирской области приглашают на Всероссийскую ярмарку трудоустройства.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *