29.10.2023

Ассирийской церкви Востока передадут малый храм 19-го века во Владимирской области

24 октября в Россию прибыл Предстоятель Ассирийской Церкви Востока Патриарх Мар Ава Третий по приглашению Патриарха Русской Православной

Во Владимирской области передадут храм в распоряжение Ассирийской церкви Востока

24 октября в Россию прибыл Предстоятель Ассирийской Церкви Востока Патриарх Мар Ава Третий по приглашению Патриарха Русской Православной Церкви Кирилла. Главной целью визита патриарха стали торжества по случаю 25-летия  московского ассирийского храма в России.  Ассирийская Церковь Востока находится в постоянном диалоге с Русской Православной Церковью с 2014 года, когда состоялась встреча патриарха Кирилла с предстоятелем Ассирийской церкви Мар Дынху Четвертым.

Ранее "Владимирские новости" сообщали о п редстоящем приезде делегации во главе с Патриархом Ассирийской церкви. 

26 октября Патриарх Мар Ава Третий приехал во Владимир в сопровождении делегации, в которую вошли: митрополит Сирийский Мар Афрем Атнейл и епископ Ирана, Грузии и Армении  Мар Нарсай Беньямин. Во Владимире патриарх ассирийской церкви встретился с митрополитом Владимирским и Суздальским Тихоном и Аркадием Маковецким, руководителем миссионерского отдела Владимирской епархии.

На встречу с патриархом пришли представители  религиозной группы Ассирийской церкви Востока города Владимира. Они поблагодарили главу ассирийской церкви за приезд и вручили памятные подарки представителям церквей. 

Сейчас в распоряжение Ассирийской церкви передают малый храм 19-ого века в селе Борисовском Владимирской области.

"Они обратились к нашему митрополиту Тихону с просьбой помочь им с помещением для проведения богослужения. И вот сейчас этот вопрос будет обсуждаться между предстоятелем Владимирской митрополией владыкой-митрополитом Тихоном и патриархом, католикосом ассирийцев", - рассказал  Аркадий Маковецкий.

Для  религиозной группы Ассирийской церкви Востока города Владимира это большое событие. 

"У нас нет своего храма во Владимире, нам приходится ездить в Москву, далековато конечно, но мы по возможности обязательно посещаем церковь. А сейчас нам предоставляется церковь в Борисовском. Ассирийская церковь поможет с ремонтом, к нам будет приезжать наш священник из Москвы. Для нас это счастье", - поделилась Людмила Хаушаба, представительница группы. 

Председатель религиозной группы Валерий Даведьянов добавил, что церковь станет прекрасной возможностью для сохранения ассирийской веры  и культуры:

"Это очень большая поддержка для нашей общины. Это практически фундамент того "здания", которое мы надеемся построить для того, чтобы сохранить и свою веру, и свою церковь, и свою ассирийскую идентичность."

Патриарх Ассирийский уже посетил Владимир и Суздаль.  Также  у делегации запланирована поездка в Муром и посещение владимирского Богородице-Рождественского монастыря.

Автор: Шлыкова Анна

Фото: Владимирские новости

Последние новости

Эксперты предсказали

"Pro Город" архив Проведение специальной военной операции могло приблизить начало «революции зарплат» в России, указал руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов..

Во Владимирской области клещи начинают кусать активнее

Клещи начинают все активнее кусать жителей владимирской области. По данным на 29 апреля 2024 года, за прошедшую неделю (с 22 по 28 апреля) 52 человека обратились к врачам в связи с присосавшимися клещами.

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *