22.10.2023

Иван Шмелев. Пути земные — дорога к солнцу.

В октябре 2023 года отмечается 150-летие со дня рождения русского писателя, публициста, мыслителя Ивана Сергеевича Шмелёва.

В октябре 2023 года отмечается 150-летие со дня рождения русского писателя, публициста, мыслителя Ивана Сергеевича Шмелёва.

В гостиной Головинской сельской библиотеке состоялся литературный час православия «Иван Шмелев. Пути земные — дорога к солнцу» . « Шмелев  теперь – последний и единственный из русских писателей, у которого можно учиться богатству, мощи и свободе русского языка», — отмечал в1933 году А.И.Куприн. Великий мастер слова и образа, чье творчество пронизано любовью к православию, к русскому народу, к России.

Участники библиотечной встречи познакомились с интересными фактами биографии писателя, патриота своей Родины, с его непростой жизнью, сочетающей в себе радость и страдания. Выдающийся русский писатель И.С.Шмелев, в детстве переживший раннюю смерть отца, противодействие царской цензуре, убийство сына, вынужденная миграция со своей родной земли, выстраданная любовь к России, искания и радости духовных прозрений – с большим мастерством отразил в своих романах, повестях и рассказах. Узнали и о том, что литератором Шмелев стал по благословению святого человека, особо почитаемого старца Варнавы, и удивительно, что скончался в день преподобного Варнавы.

Рассказ о творчестве писателя дополняла книжно-иллюстративная выставка «Иван Шмелев – «выразитель простого и нужного» , на которой представлены самые известные его произведения. Венцами его творческого дарования стали роман «Лето Господне» и повесть «Богомолье». Сопричастность святой Владимирской земли к судьбе Ивана Сергеевича, множество написанных здесь рассказов,  должны наследоваться будущими поколениями.  Владимирский период жизни и творчества И. С. Шмелева изложен в книге «Дорога к солнцу», изданной  департаментом культуры и туризма администрации Владимирской области, изданной в 2013 году. Книга «Солнце мертвых» состоит из пророчеств, как утверждают современные критики, время показывает, что многие утверждения Ивана Шмелева сбываются.

Виртуальная книжная выставка «Пути земные и небесные» познакомила гостей и с другими творениями писателя, как «Пути небесные», «На скалах Валаама», «Человек из ресторана», «Как я стал писателем», «Неупиваемая чаша», «Няня из Москвы» и др., а также историями их создания.

Сам Иван Сергеевич Шмелев говорил о своей работе над книгами: «Я показываю лицо Святой Руси, которую я ношу в своем сердце…Россию, которая заглянула в мою детскую душу». Сохраняя добрую память о великом русском православном писателе,  читая произведения Ивана Сергеевича Шмелева,  через них идем к нашему спасению, возрождению духовности и нравственности, нашему пути к Солнцу – к Святой Руси!


Последние новости

Эксперты предсказали

"Pro Город" архив Проведение специальной военной операции могло приблизить начало «революции зарплат» в России, указал руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов..

Во Владимирской области клещи начинают кусать активнее

Клещи начинают все активнее кусать жителей владимирской области. По данным на 29 апреля 2024 года, за прошедшую неделю (с 22 по 28 апреля) 52 человека обратились к врачам в связи с присосавшимися клещами.

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *