29.01.2023

Книга «Светильник Владимирского Великодворья» вошла в шорт-лист конкурса «Владимирская книга года-2022»

По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона в августе 2022 года Издательским отделом Владимирской епархии была выпущена книга «Светильник Владимирского Великодворья» с жизнеописанием священноисповедн

По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона в августе 2022 года Издательским отделом Владимирской епархии была выпущена книга «Светильник Владимирского Великодворья» с жизнеописанием священноисповедника Петра Чельцова, пресвитера Великодворского, к 50-летию со дня преставления святого.

По традиции часть книжного тиража была разослана в библиотеки, поступила книга и в фонд Владимирской областной научной библиотеки, где стала участником VIII конкурса «Владимирская книга года-2022».

28 января 2023 года в Областной библиотеке состоялся финал конкурса и церемония награждения победителей.

В начале мероприятия перед собравшимися писателями, издателями и представителями творческой интеллигенции выступили председатель конкурсной комиссии, Министр культуры Владимирской области Дёмина Ольга Викторовна и заместитель председателя конкурсной комиссии Брагина Татьяна Васильевна, директор ГБУК «Владимирская областная научная библиотека».

Автору-составителю книги «Светильник Владимирского Великодворья» руководителю Издательского отдела Владимирской епархии монахине Евпраксии (Давидовской) был вручен диплом номинанта в номинации «Литература по истории, религии и церкви во Владимирском крае».

Также от Владимирской митрополии награды ежегодного книжного конкурса получили: клирик Александровской епархии иерей Роман Клинков за книгу «Покровский уезд. История возникновения, становления и развития» (диплом II степени в номинации «История Владимирского края. Индивидуальный автор») и клирик Муромской епархии священник Алексий Алексеев за очерки «Подвижники веры и благочестия Вязниковской земли XIX-XX веков» (диплом номинанта в номинации «Литература по истории, религии и церкви во Владимирском крае»).

Всего на конкурс поступило около ста изданий, из которых компетентным жюри было отобрано 70 книг, соответствующих условиям конкурса. Книги распределяются по 9 номинациям: «История Владимирского края. Индивидуальный автор», «История Владимирского края. Коллектив авторов», «Владимирский край. Природа, экология», «Литература по истории, религии и церкви во Владимирском крае», «Мемуары и биографическая литература», «Литература по искусству», «Художественная литература. Проза», «Художественная литература. Поэзия», «Детская литература».

Конкурс «Владимирская книга года» был учрежден в 2015 году, объявленном в России Годом литературы, с целью выявления и поддержки социально значимых и художественных произведений владимирских авторов, а также издательств и издающих организаций. Благодаря конкурсу формируется фонд краеведческих и местных изданий Владимирской областной научной библиотеки, осуществляется продвижение владимирской книги на российском книжном рынке.

Последние новости

Областная олимпиада по русскому языку

23 апреля 2024 года на базе Владимирского строительного колледжа состоялась ежегодная олимпиада по русскому языку среди студентов средних профессиональных образовательных организаций,

Участие во Всероссийском конкурсе «Лучший фармацевт»

С 23 по 25 апреля 2024 года на базе Ульяновского фармацевтического колледжа Минздрава РФ состоялся Всероссийский конкурс с международным участием профессионального мастерства «Лучший фармацевт» среди обучающихся средних

О порядке уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц рассказали на вебинаре

УФНС России по Владимирской области проведен вебинар на тему: "Порядок уплаты земельного и транспортного налога юридических лиц".

Card image

Как аутсорсинг может повысить эффективность вашего бизнеса

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *