30.10.2023

Купцы-фабриканты Соловьёвы внесли огромный вклад в развитие города Киржача

Вид на фабрику Соловьевых. Киржач.  Фото: из "Википедии" В Киржаче завершается благоустройство площади купцов Соловьевых.

Вид на фабрику Соловьевых. Киржач.   Фото: из "Википедии" В Киржаче завершается благоустройство площади купцов Соловьевых. Там в начале октября был даже установлен памятник трем представителям этой семьи, внесшим огромный вклад в развитие города. Все эти знаки должной памяти предпринимателям и благотворителям из позапрошлого века вновь привлекли внимание к истории рода киржачских купцов Соловьевых. Чем же Соловьевы так важны в истории Киржача?

Их фабрики.

Сначала небольшое введение из книги «Киржач. Очерк истории» о том, как зародилось производство, в котором прославились Соловьевы. Близость Киржача к крупным городам, благоприятное расположение на Стромынской дороге, которая связывала Москву с Владимиром и Нижним Новгородом, скудные земли, не дававшие высоких урожаев, - все это способствовало развитию отхожих промыслов и ремесел. Именно крестьяне-отходники в Московскую губернию и принесли сначала в села Филипповской волости (Покровского уезда), затем в город и близлежащие села ручное шелковое и бархатное ткачество. К середине XIX столетия оно стало в этих местах основным промыслом.

Отец-основатель династии предпринимателей Александр Петрович Соловьев был церковным художником, обучившимся иконописи в Троицкой лавре. Его старший сын Петр, в юности помогавший отцу заниматься церковной живописью, работал также на фабрике братьев Залогиных в Богородском уезде Московской губернии, где познакомился с ткачеством бумажных и полушёлковых материй. Петр Соловьев рисовал на фабрике узоры, по которым выбивался картон для станков с кареткой жаккарда. Позднее стал мастером, которому фабрикант давал в долг шёлк-сырец, а иногда предоставлял помещение под светелку (в таких светелках при своих домах и работали многие ткачи до создания фабрик и даже позже). 

Потом Соловьевы - отец и сын - создали контору, через которую шёлк-сырец поступал к ткачам-«светелочникам», а от них возвращался в виде ткани на фабрику Залогиных. Известно, что около 1840 года Петр Соловьев при поддержке отца Александра Петровича завел свою небольшую фабрику. Там сначала ткали сатин-дубль, гро-гро, бурс, потом - атлас и фай. 

В 1849 году, накопив опыт и средства Петр Александрович Соловьёв вместе с отцом Александром Петровичем основали пряже-красильную фабрику в Киржаче. Так было положено начало развитию производства шелковых материй непосредственно в этом городе. В 1865 году начала действовать миткально-красильная и ситценабивная фабрика Соловьевых, а в 1879 году - миткально-ткацкая. 

Красильный цех фабрики Соловьева. Фото из "Википедии".

Соратником Петра Соловьева был его брат Александр. Через несколько лет после кончины отца, в 1870 году, каждый из братьев стал во главе собственного дела. 

Трое Соловьевых запечатлены на памятнике, который недавно установлен в Киржаче в их честь: отец Александр Петрович и два его сына Петр и Александр. 

Установка памятника купцам Соловьевым. Октябрь 2023 года. Скриншот видео из аккаунта Евгения Федорова в соцсети «ВКонтакте».

Позже в семейное дело вошли сын Петра Соловьева Петр Петрович, зять Александра Соловьева Сергей Недыхляев, который был женат на его дочери Марии. 

Стоявшие рядом фабрики Петра и Александра Соловьевых были оснащены передовым на тот момент оборудованием, в том числе импортным. 

Вот описание одной из фабрик Соловьевых (с сокращениями): «Большая часть рабочих проживает на территории фабрик. На фабриках 4 паровых котла, 4 паровые машины, 102 ткацких станка с приготовительными машинами, одна промывальная для пряжи системы Гантерт, одна отжимная центробежная работы Гуммель, 2 чугунные паровые красильные ванны для пряжи русской работы… один перотин работы Гуммеля четырёхколерный... одна трехвальная чугунная клотц-машина работы Гуммеля из Берлина».

При фабриках Соловьевы создали поселок для рабочих, из которого сформировался микрорайон шелкового комбината в Киржаче. 

Особая заслуга Соловьевых в том, что они стали первопроходцами фабричного производства в Киржаче и прославили его на всю страну. «Заштатный» город Покровского уезда Киржач превратился за несколько десятилетий в один из центров «шелкового пояса», сложившегося недалеко от Москвы. 

В Киржаче у Соловьевых появились последователи. Сам Ленин ссылался на опыт киржачских купцов, описывая развитие капитализма в России, и приводил статистику: уже в 1879 году в Киржаче действовало 11 фабрик и заводов с общим числом рабочих 1437. Наиболее крупными были две фабрики Соловьевых, две фабрики Арсентьевых, Никиты Низовцева, братьев Деревенщиковых, Дмитрия Карабанова, бумаготкацкая и красильная фабрика Алексея Вихляева. 

Сбыт тканей шел в основном в Москве. Большие партии продавались и на местных ярмарках купцам из многих городов.

В 1913 году из общего количества в 35 млн кв. метров производимых в России шелковых тканей около 7 млн кв. метров, или 20 процентов, вырабатывалось в Киржаче и близлежащих селах. Немалая доля!

В наши дни инициатор и меценат целого комплекса дел по увековечению памяти купцов Соловьевых в Киржаче, включая памятник в их честь, депутат Заксобрания, гендиректор Киржачской типографии Евгений Федоров в интервью «Зебра ТВ» сравнивает производственные успехи Соловьевых в ХIX веке с созданием особой экономической зоны в современном понимании. 

В советское время на базе производств Соловьевых работала фабрика имени Урицкого, а позже возник мощный шелкокомбинат. 

Их благотворительность.

Трудно перечислить, сколько хорошего Соловьевы сделали для города Киржача как меценаты и благотворители. Их деятельность, по сути, была градообразующей. 

Например, Соловьевы построили храм Всех Святых с высокой пятиярусной колокольней. Этот храм до сих пор украшает Свято-Благовещенский женский монастырь. Пожертвовали в храм дорогую церковную утварь, а на колокольню – большой колокол весом 549 пудов (около 9 тонн).

Соловьевы - Александр Петрович, а после его кончины сын Александр - были старостами Благовещенского собора. Сын продолжал поддерживать в благолепии все храмы монастыря, затрачивая десятки тысяч рублей. Он добился, чтобы Благовещенский храм получили статус собора, пожертвовав на это немалую сумму.

Заботами Соловьевых в Киржаче в 1876-1883 годах была построена еще и церковь Успения Пресвятой Богородицы с городским кладбищем. К сожалению, ни церковь, ни кладбище не сохранились.

В сфере образования Киржач обрел Александровское женское двухклассное училище с церковью, а затем и учительскую семинарию. 

«В 1876 г. была открыта Киржачская учительская семинария и двухклассное при семинарии училище. На средства А.А.Соловьева была устроена и домовая церковь Киржачской учительской семинарии... во имя Святого благоверного великого князя Александра Невского (не сохранилась). Церковным старостой избрали почётного попечителя семинарии А.А.Соловьёва.

В 1873 г. новый от него подарок г. Киржачу: большое двухэтажное каменное здание под женское училище, устроенное им за собственный счет (стоило около 15000 руб.) в черте церковной ограды. Соловьев решился дать приют в устроенном им под женское училище здании и мужскому училищу, которое и перебралось сюда к 1 сентября 1873 г. вместе с учителем своим, и помещено в нижнем этаже» - такие сведения сохранились о благотворительности Соловьевых. 

В сфере здравоохранения и социальной помощи помимо больниц при своих фабриках на счету Соловьевых - открытие первой земской больницы, родильного покоя, женской и мужской богаделен.

Вот как было с больницей: «Земская больница, состоявшая из двух деревянных корпусов, построенных в 1878 г., и рассчитанная на 20 коек, была построена на средства А.А.Соловьёва, который в течение трёх лет содержал на свои средства врача и фельдшера, потом больница была передана земству».

После кончины Александра Александровича благотворительность продолжала его дочь Мария Недыхляева. Она известила земство о желании в 1895 году пожертвовать дом под родильный приют.

Из объектов инфраструктуры, появившихся на средства Соловьевых, отметим городскую пожарную часть, дамбу-дорогу, соединяющую две части города (центр и Селиванову Гору) с деревянным мостом через реку Киржач. Участвовали Соловьевы и в проведении первой железной дороги «Карабаново - Киржач».

И это еще далеко не всё... Наследие Соловьевых, хотя и частично утраченное в советское время, служит Киржачу и сегодня.

Вообще, подобные купцы-меценаты были в истории и других городов Владимирской губернии. Но для того чтобы в их честь сегодня потомки воздвигли памятник, городу явно нужны меценаты современные. Такие, как Евгений Федоров в Киржаче.

Автор: Александр Известков

Последние новости

Меленковский район преобразовали в муниципальный округ за пять минут

В рамках муниципальной реформы во Владимирской области принят закон о создании Меленковского муниципального округа с центром принятия решений в городе Меленки.

Россиян-владельцев банковских карт предупредили об угрозе обнуления счета

"Pro Город" архив Главной угрозой для сбережений россиян на банковских карточках продолжает оставаться возможность вывода средств со счёта после кражи телефона.

Деньги начали

Фото Бориса Пучкова Девальвация рубля уже во всю стучится в двери российской экономике, терпящей бедствие, считает известный экономист Михаил Хазин,  сообщает ИА DEITA.RU  со ссылкой на радио "Говорит Москва".

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *