06.11.2023

Народные приметы на 6 ноября. Что произойдёт, если вы повстречаете в Афанасьев день белого пса?

Народные приметы на 6 ноября. Что произойдёт, если вы повстречаете в Афанасьев день белого пса?

Народные приметы на 6 ноября. Что произойдёт, если вы повстречаете в Афанасьев день белого пса?

В этот день православные христиане отмечают праздник в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость».

На Руси 6 ноября наши предки отмечали  и Светец день . Такое название праздник получил от одной из девичьих традиций. Молодые красавицы устраивали вечерние посиделки у костров или свечей. Незамужние девицы гадали на суженого и обсуждали наряды на смотрины.

Ещё одно название — Афанасьев день . Именно 6 ноября проходит День памяти святителя Афанасия, патриарха Цареградского, который жил в 13-14 вв.

В старину наши предки 6 ноября (24 октября по старому стилю ) начинали день с посещения церкви, где в это время проходили праздничные молебны в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость».  Во время молитв люди обращались к чудотворной иконе, прося об исцелении от болезней.

Известно, что Пресвятая Богородица помогает в вопросах, связанных с воспитанием детей, а также в отношениях между супругами.

Что рекомендуется делать 6 ноября?

Разрешено убираться, стирать, избавляться от хлама и ненужных вещей. В народе верили, что это помогает привлечь позитивную энергию в дом.

Благоприятный день для заключения брачных союзов, помолвок и венчания.

Обязательно сходите в баню! Наши предки верили, что пар в этот день забирает весь негатив и помогает настроиться на новый «виток» в жизни.

Помните: если вы неожиданно повстречали белого пса, и он следует за вами – это к богатой, счастливой и беззаботной жизни! Обязательно накормите собаку. Добро вернётся к вам.

Что ни в коем случае нельзя делать 6 ноября?

Наши предки считали, что в Светец нельзя принимать подарки и угощения от людей противоположного пола. В это время легко приворожить!

Не берите в руки хрупкие предметы (зеркала, фарфор и пр.) Если что-то разобьется, то кто-то из близких людей может серьёзно заболеть в ближайшее время.

Запрещено давать свои вещи и носить чужие. Все “неудачи и горести» могут перейти на другого человека (или на Вас).

Народные приметы на 6 ноября:

«Красный закат — стукнет мороз»;

«Вороны раскаркались — к снегопаду»;

«Пошел дождь — зима будет теплой».


Фото: pxfuel.com

Последние новости

Эксперты предсказали

"Pro Город" архив Проведение специальной военной операции могло приблизить начало «революции зарплат» в России, указал руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов..

Во Владимирской области клещи начинают кусать активнее

Клещи начинают все активнее кусать жителей владимирской области. По данным на 29 апреля 2024 года, за прошедшую неделю (с 22 по 28 апреля) 52 человека обратились к врачам в связи с присосавшимися клещами.

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *