07.03.2023

Приметы на 8 марта: почему в народе этот день называли «кислые девки»?

Русская православная церковь в этот день чтит память святителя Поликарпа, епископа Смирнского.

Приметы на 8 марта: почему в народе этот день называли «кислые девки»?

Русская православная церковь в этот день чтит память святителя Поликарпа, епископа Смирнского. Свой мученический подвиг во имя Христа он совершил в годы правления римского императора Марка Аврелия - жесточайшего гонителя верующих.

8 марта - день обретения мощей блаженной Матроны Московской. Святая особо почитаема российскими православными. В эту дату верующие молятся Матроне Московской о семейном счастье и здоровье для близких.

Из любопытного: в народе на Руси это время называли «кислые девки». Считалось, что если до этого времени девушка не вышла замуж, то ей придется «киснуть» в одиночестве до лета. Тогда и придёт благоприятная пора для браков.



Во что ещё верили на Руси?

1. Наши предки считали плохой приметой - кошку, уснувшую на столе в этот день. Опасались, что скоро кто-то из близких людей может заболеть.

2. Примета гласит, что семью ждет большое счастье, если паук сплел паутину в доме именно 8-го марта. Убирать ее не советуют до праздника Пасхи, иначе может случиться горе. Беда грозит и тому, кто убьет паука.

3. Стоит ждать сильного ветра, если 8 марта закат окрасился в красный цвет. Если в этот день солнечно, то ближайшие дни будут теплыми.

Народные приметы ("по птицам"):
Синицы распелись — к теплу. Зяблик кричит — стоит ожидать заморозки. Массовый прилёт птиц — весна ранняя, а год окажется богатым на урожай. Грачи вьют гнезда с солнечной стороны — лето ожидается холодным и ненастным. Фото: pxfuel.com

Последние новости

Эксперты предсказали

"Pro Город" архив Проведение специальной военной операции могло приблизить начало «революции зарплат» в России, указал руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов..

Во Владимирской области клещи начинают кусать активнее

Клещи начинают все активнее кусать жителей владимирской области. По данным на 29 апреля 2024 года, за прошедшую неделю (с 22 по 28 апреля) 52 человека обратились к врачам в связи с присосавшимися клещами.

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

Card image

Экономику РФ из-за эффекта домино может ждать двухлетний кризис

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *