11.03.2023

Служить Богу, России и ее народу - в нашей генетической памяти

Вот уже более 100 лет церковь в нашей стране отделена от государства, но она не отделена от нашего сердца.

Вот уже более 100 лет церковь в нашей стране отделена от государства, но она не отделена от нашего сердца. Православное христианство теперь одна из религиозных конфессий, обретающихся на нашей многострадальной русской земле. Но дух русский, необоримый и победоносный до сих пор воспитывается только на наших древних православных традициях, которые проросли в нашей генетической памяти благодаря жертвенному служению Богу, России и ее народу таких воинов Духа как Владимир Креститель и Илья Муромец, Евпатий Коловрат и Александр Невский, Сергий Радонежский и Димитрий Донской, Нил Сорский, Минин и Пожарский, Александр Суворов, Серафим Саровский, герои Великой Отечественной войны, Матрона Московская и поколения, поколения православных христиан, которые труждались и сражались за Русь Святую и Веру Православную.
Предки наши не знали какими мы будем, но они знали точно, что мы будем и когда шли за Урал под стрелы и сабли Кучума, и когда поднимались в атаку с последней гранатой навстречу фашистскому танку. Верили, что их жертвы не напрасны, когда холодные и голодные пробивались сквозь французские штыки, переходя через ледяные Альпы вместе с великим Суворовым, когда в тяжелейших условиях воплощали в жизнь грандиозные планы первых пятилеток и когда стояли насмерть под Москвой.
По статистике из 139 тысяч учащихся Владимирской области лишь 1000 человек учится в девяти православных гимназиях. И это при том, что 80% жителей области позиционируют себя людьми православными. Это примерно 1 100 000 человек.
Хочется спросить – у них только 1000 детей? Конечно же, нет. Но это означает другое. Позиционировать и быть - вещи очень разные. Так вот, с полной уверенностью можно сказать, что только в православных учебных заведениях действительно учат «Быть, а не казаться»! Именно здесь готовят будущих воинов духа, опираясь на наши национальные ценности, воспитывая истинную любовь к Богу и своей Родине. И особенно это касается духовно-воинского кадетского воспитания, которое вот уже десятый год культивируется в Суздальской Православной гимназии. Эти парни и девчонки никуда не побегут, когда Родина призовёт. Не так воспитаны. Родину и мать в беде не бросят! Генетический код православия заложен в русских людях, его защита и спасение в сегодняшней обстановке в сто крат важнее решения даже самых важных экономических задач.

В.В. Пугин, руководитель кадетского
класса им. А.В. Суворова,
педагог по допризывной подготовке.
Фото Суздальской Православной гимназии.

Последние новости

Владимирцы смогут получать жизненно важные препараты по расширенному списку

Владимирцы смогут получать жизненно важные препараты по расширенному списку Это касается не только 33 региона, но и всей страны.

По результатам вмешательства прокуратуры Судогодского района пациент обеспечен жизненно необходимым лекарством

В прокуратуру Судогодского района в рамках работы «горячей линии» обратилась жительница п. Андреево по вопросу нарушений законодательства о льготном лекарственном обеспечении.

Заместитель прокурора Гороховецкого района Артем Серебряков и заместитель министра предпринимательства и туризма региона Александр Нестеров провели совместный прием граждан

На прошедшей неделе заместитель прокурора Гороховецкого района Артем Серебряков совместно с заместителем министра предпринимательства и туризма Владимирской области провели совместный прием граждан.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *