09.03.2023

Свет духовности в православной книге

«Книга — великий дар человеку от Бога.

Автор изображения: Матвийчук С.Г.Источник:

«Книга — великий дар человеку от Бога.
Она служит не только для передачи исторической информации,
но служит дверью в будущее: от того, какими будут книги,
зависит и то, какими будут идеалы у молодежи,
а значит — зависит наше будущее»

митрополит Калужский и Боровский Климент (Капалин)

День Православной книги ежегодно отмечается 14 марта .

Решение учредить такой день было принято на заседании Священного Синода Русской Православной Церкви 25 декабря 2009 года. Праздник приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги Ивана Федорова «Апостол» , вышедшей в свет 1 марта (по новому стилю 14 марта) 1564 года.

Важной составляющей жизни России является ее особая духовность, во многом обусловленная жизнью Православной церкви.

В фонде нашей библиотеки хранится множество православной литературы, представляющей интерес, как для исследователей, так и для всех, кто интересуется православной культурой. Представляем вниманию читателей книги, недавно поступившие в библиотеку.

История Православной церкви

Источник: Швечиков А. Н. Не хлебом одним… М. : Родина, 2021

Объектом авторского исследования в книге Швечикова А. Н. «Не хлебом одним…» стал судьбоносный период истории нашего Отечества, ограниченный рамками первой половины XX века. Сначала рухнула 300-летняя монархическая система власти; затем власть в стране в октябре 1917 года захватили революционные силы под руководством ВКП(б); страну сотрясли Гражданская и Великая Отечественная войны. За все время этих чудовищных перипетий особо выделились три личности: император Николай II, Ленин и Сталин. Они влияли на ход Истории нашего Отечества, а их духовная позиция наложила свой отпечаток на взаимоотношения между Церковью и Государством.

Источник: За веру и Отечество. Москва : Даръ, 2006

В книге «За Веру и Отечество» впервые предпринята попытка собрать сотни сюжетов, объединенных одной темой: чудесные проявления Божьего заступничества и помощи Свыше на дорогах войны в разные исторические эпохи. Эти короткие рассказы-свидетельства повествуют о немеркнущей славе человеческого земного мужества и о молитвенной подмоге наших небесных покровителей.

В книге собраны военно-исторические сюжеты из глубины веков: здесь и татаро-монгольское нашествие, и Смутное время « самозванщины», и Отечественная война 1812 года (первый раздел); во втором разделе вы найдете рассказы современников о Первой Мировой войне, а также о мятежной российской поре гражданского противостояния. Третий раздел целиком посвящен одной из самых знаменательных и трагических страниц нашей истории — Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Подвиги невероятного героизма и Божие заступничество, чудеса веры и обращение к Богу в эпоху всепоглощающего атеизма — вот главные темы этого раздела. Последний четвертый раздел, посвященный Афганистану и Чечне.
Эта книга — наша вечная память героям войн, православным богатырям, сынам великого Отечества.

Монастыри и монашество

Оптина пустынь — знаменитая на весь мир духовная обитель с долгой и необычной историей. Упорно возрождалась она после многих трудностей и разорений и расцветала еще ярче. В наши дни сюда стремятся тысячи паломников со всего света. Каждый наслышан о чудесах и мудрости Оптинских старцев.
Книга Конопленко А. А. «Оптина пустынь» поведает о прекрасной обители, ее богатой и трудной истории, а также великом и неувядающем наследии.

«Наша святая обитель привлекает к себе многих богомольцев, и часто слышится такое мнение, что, побывав раз в Оптиной, стремятся туда всей душой… Вся земля здесь как бы полита кровью и потом святых старцев и молитвами их низводит благодать на души верующих. Нигде в другом месте этого нет» — Преподобный Варсонофий Оптинский.

Источник: ремеева Д. Н. Путь жизни Марии Толстой. М. : Инфинитив : Лингвистика : Бослен, 2022

Книга Д. Еремеевой «Путь жизни Марии Толстой» глубоко исследует жизнь графини Толстой с детства до ее последних дней. Также в издании представлены и неопубликованные материалы отдела рукописей музея Л. Н.Толстого. Это, например, письма Марии Николаевны Толстой из монастыря в последние годы ее жизни, а также письма родных и друзей к ней.

Жизнь графини Марии Николаевны Толстой — это путь к вере через искушения избалованной девушки благородного происхождения, разочарованной женщины, своевольно разъехавшейся с мужем, не пожелав «быть старшей султаншей в его гареме», и сполна за это своеволие заплатившей; сестры, которая сумела не поддаться влиянию антицерковной проповеди нежно любимого брата. В конце жизни она удалилась от мира в Шамординскую обитель, где многих утешала и поддерживала, беспрестанно молилась и тихо, мирно скончалась схимонахиней.

Это книга не только о Марии Николаевне, но и о людях, окружавших ее,— многие из них были выдающиеся, интереснейшие личности. Немало страниц посвящено Ивану Тургеневу, сыгравшему в ее судьбе важную роль, и, конечно, ее гениальному брату, который поддерживал любимую сестру «Машиньку» во всех самых сложных перипетиях ее жизни.

Православные Святые

Источник: Зайцев Б. Преподобный Сергий Радонежский. М. : Алгоритм, 2013

С самого начала христианства именно в святых людях, тех, кого Господь избрал «быть подобными образу Сына своего», церковь видела идеал и образец для всех ищущих спасения. Поэтому жития святых являются для христиан излюбленным чтением.

В центре повествования Б. Зайцева — образ и жизненный подвиг одного из самых почитаемых в России святых Преподобного Сергия Радонежского .

Вот уже более шести веков отделяют нас от времени, когда ушел из земной жизни наш великий соотечественник. Есть какая-то тайна в том, что такие духовные светочи появляются в самые тяжелые для Отечества и народа времена, когда особенно нужна их поддержка. Величайший подвижник Земли Русской, основатель Троицкого монастыря под Москвой (ныне Троице-Сергиева лавра), преобразователь монашества в Северной Руси, Сергий Радонежский был не только церковным, но и политическим деятелем. Россия многим обязана Радонежскому чудотворцу. Он благословил великого князя Дмитрия Донского перед битвой на Куликовом поле и предсказал победу над татарами, которая стала переломной в истории страны.

Источник: Арсений. Встречи с Великой княгиней Елизаветой Феодоровной. М. : ПСТГУ, 2021

Научно-комментированное издание дневниковых записей митрополита Арсения (Стадницкого) «Встречи с Великой княгиней Елизаветой Феодоровной» , посвящено встречам Владыки с Великой княгиней Елизаветой Феодоровной с 1897 года по 1918 год в Москве, Петербурге, Пскове, других городах и обителях.

Описывая различные события, Преосвященный всегда обращал внимание на духовные устремления, христианское служение Великой княгини, размышлял о созданной ею Марфо-Мариинской обители, которую неоднократно посещал. Эти записи помогают понять этапы духовного пути и возрастание до лика святости преподобномученицы Елисаветы.

Святые места

Источник: Крупин В. Н. Святая Земля : там, где прошли стопы Его. М. : Вече, 2009

Невозможно переоценить роль Святой Земли в духовной жизни верующего человека. Во все времена со всех концов света в Землю Обетованную стремились паломники, чтобы прикоснуться к ее святыням. Известный русский православный писатель и публицист В. Н. Крупин, неоднократно совершавший паломничества на Святую Землю, в своей книге «Святая Земля: там, где прошли стопы Его» пытается выразить впечатления о месте, освященном пребыванием Спасителя. Поклонение последнему земному ложу Иисуса, Гробу Господню; восхождение на Голгофу; прикосновение к Камню Помазания; молитва у места, где стояла Божия Матерь и смотрела на казнь Своего Сына.

Азы православной веры

Автор изображения: Матвийчук С.Г.Источник: Владимирская областная научная библиотека

Есть литература, которая разъясняет каноны (правила) православной церкви, ее таинства; дает основы церковных знаний: как устроен храм, как правильно креститься, как себя вести во время службы. Книга «Азы православной веры» поможет новоначальному христианину разобраться в насущных вопросах православной веры и научиться простым, но необходимым вещам, связанным с церковным благочестием.

Последние новости

Эксперты предсказали

"Pro Город" архив Проведение специальной военной операции могло приблизить начало «революции зарплат» в России, указал руководитель направления анализа и прогнозирования макроэкономических процессов ЦМАКП Дмитрий Белоусов..

Во Владимирской области клещи начинают кусать активнее

Клещи начинают все активнее кусать жителей владимирской области. По данным на 29 апреля 2024 года, за прошедшую неделю (с 22 по 28 апреля) 52 человека обратились к врачам в связи с присосавшимися клещами.

За прошлую неделю 52 жителя Владимирской области пострадали от укусов клещей

Фото freepik.com 52 человека после укуса клеща обратились в медучреждения Владимирской области за минувшую неделю.

Card image

Как они помогают управлять бюджетом и сэкономить

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *