03.02.2023

Больно ли вставлять зуб: интервью со стоматологом обо всех тонкостях установки имплантата

Стоматология до сих пор является одним из самых пугающих разделов медицины.

Стоматология до сих пор является одним из самых пугающих разделов медицины. Два огромных страха – боли и цены – охраняют ворота клиник от боязливых, но терпеливых больных. «Цена» и «боль» иногда так напугают, что все зубы выпадут. Но даже это не заставит трусих сходить на бесплатную консультацию. Поэтому мы посетили врача и всё для вас разузнали.

Так как здесь, наверняка, собрались все те, кто упорно игнорировал лечение и уже потерял пару-тройку зубов, время поговорить об имплантации. Мы обратились к врачу сети клиник «Стиль Дент» во Владимире, стоматологу-хирургу и имплантологу Александру Андреевичу Пименову.

– Александр Андреевич, чего чаще всего боятся пациенты?

– Конечно, болезненность. Многие люди, особенно старшего поколения, до сих пор страшатся не то чтобы ставить импланты, а даже лечить зубы. Поэтому появляются серьёзные проблемы, решить которые возможно только имплантацией. Надо сказать, что сейчас любая стоматологическая процедура почти безболезненна, так как используется современная анестезия. Перетерпеть надо только укол.

– Как часто пациентам требуется имплантация зубов и в каких случаях?

– Я провожу консультации по имплантации каждый день. Приходят люди с непригодными для лечения зубами. Мы вместе решаемся на удаление и дальнейшую имплантацию. Есть те, кто потерял зуб уже давно, места удаления зажили, и теперь пациент готов восстановить жевательную и эстетическую функции рта. Также приходят пациенты с полным отсутствием зубного ряда на верхней или нижней челюстях. Такие случаи тоже подлежат восстановлению. Чаще всего у пациентов отсутствуют зубы жевательного отдела, то есть боковые, потому что эти зубы прорезываются первыми и быстрее начинают разрушатся.

– Какие есть виды имплантации и от чего зависит выбор способа установки имплантата?

– По способу установки имплантата и времени проведения операции можно выделить 3 основных вида:

1. Одномоментная имплантация. Операция, при которой удаляется проблемный зуб и на его место сразу же ставится имплантат.

2. Отсроченная имплантация. Такая операция обычно проводится через 2 месяца после удаления зуба, в случаях, когда требуются дополнительные манипуляции. Например, если в области удаляемого зуба есть активный воспалительный процесс, который можно остановить.

3. И классическая операция, которая проводится через 3-4 месяца после удаления зуба. Она проходит в 2 этапа: сначала устанавливается имплантат, а после его приживления ставится коронка.

– Как подготовиться к операции?

– Сначала надо посетить консультацию, на которой я изучу проблему индивидуально и предложу пути решения. Перед консультацией необходимо сделать 3D-снимок. Это специальное компьютерное исследование, которое позволяет выявить скрытые воспалительные процессы, оценить объём костной ткани и рассчитать место установки имплантата. После чего необходимо сдать анализы.

– Какие анализы потребуются?

Общий анализ крови Биохимический анализ крови Анализ на свёртываемость крови 4 анализа на общие заразные заболевания

По этим анализам мы смотрим разные показатели систем организма и оцениваем возможности. Далее назначается сама операция.

 – Как проходит операция?

– Операция обычно проводится утром, так как организм в это время ещё полон сил. Мы советуем хорошо позавтракать, потому что предстоит не есть несколько часов. После завтрака пациент выпивает назначенный антибиотик. Это нужно для того, чтобы исключить воспалительный процесс (особенно при одномоментной имплантации), а также, чтобы подготовить организм к непривычным для него манипуляциям.

Выпили таблетку, приехали в клинику, начинаем готовиться к операции:

 1. Делаем анестезию. Анестезия представляет из себя укол в десну. Это по сути единственное болевое ощущение, которое испытывает пациент в процессе операции. Он находится в сознании, но не чувствует никакой резкой боли.

2. Кабинет заранее подготовлен, простерилизованы все необходимые инструменты, и все поверхности вымыты специальным дезинфицирующим раствором.

3. Через полчаса, когда анестезия уже подействовала, врач проверяет чувствительность слизистой: неострым предметом надавливает на дёсны. Никаких болевых ощущений быть не должно. Если они всё-таки есть, доза анестезии увеличивается.

 Только после того, как врач убедился, что анестезия полностью подействовала, начинается операция:

4. Рассекается десна.

5. Примеряются точки сверления.

6. Ставятся специальные направляющие стержни.

7. Далее делается контрольный 3D-снимок, который позволяет убедиться, что направление будущего имплантата параллельно своим зубам. Это необходимо для того, чтобы конструкция правильно функционировала и была возможность поставить коронку*

 *Коронка – это своего рода протез. Она одевается сверху на титановый имплантат, который «вкручивается» в кость. Ортопед изготавливает коронку под цвет и размер ваших зубов. Внешне она не отличается от настоящего зубного ряда.

Когда врач проверил направление, он переходит к следующему этапу:

8. Увеличивает место первоначального сверления под размер имплантата. То есть направления задавал тонкий металлический стержень, а сейчас лунку на его месте расширяют.

9. После того, как диаметр лунки достиг нужных размеров, туда вкручивают имплантат.

10. Накладывают швы.

После того, как имплантат приживётся, ортопед ставит коронку.

– Сколько времени занимает операция?

– Если мы говорим о постановке одного импланта, сама операция длится около 1 часа. Плюс время до действия анестезии, контрольный снимок и послеоперационные инъекции. В сумме пациент проводит в клинике около 2-х часов.

– Какие инъекции делают после операции и для чего?

– В данном случае инъекция – это обычный внутримышечный укол в ягодицу. Его делают для того, чтобы уменьшить отёк и снизить боль.

– Какие правила после операции надо соблюдать?

2 часа после операции нельзя есть и пить. На 3-4 дня отказать от физической нагрузки. Несколько дней не греть это место. Нельзя ходить в баню, принимать горячую ванну и душ. Сосуды расширятся, и это может увеличить отёк. Двое суток не полоскать рот, чтобы раневая поверхность могла зажить и покрыться защитной оболочкой. Есть на противоположную сторону. И по возможности спать на противоположной стороне, чтобы не перегревать и не прижимать место установки имплантата. Принимать назначенные препараты.

 – Какие препараты назначаются после операции?

Антибиотики. Они нужны для профилактики воспалительного процесса, а также для поддержания заживления. Антигистаминные препараты. Противоаллергические, которые задерживают отёчность и уменьшают её. Обезболивающее+противовоспалительное.

– Как проходит реабилитация?

– Отёк может нарастать до 2-3 суток. У кого-то его может вообще не быть. Но в любом случае, на 2-3 сутки назначается осмотр.
Ещё через неделю (то есть на 10-е сутки) – повторный осмотр.
Через 2-2,5 недели снимаю швы и смотрю состояние слизистой.
Имплантат приживается в среднем 3-4 месяца.

– Какая вероятность, что имплантат не приживётся?

– Вероятность того, что имплантат не приживётся совсем мала. Он сделан из титана. Это биоинертный материал, то есть в 99% случаях организм на него не реагирует. Чтобы избежать малейшей вероятности неприживления, мы и проводим тщательное обследование до операции – выясняем, какие есть заболевания, выбираем стратегию и продумываем лечение.

– Какие противопоказания у этой операции?

Онкология Лучевая терапия Сахарный диабет с показателями выше 9 ммоль/л Нарушение систем свёртываемости крови Некоторые нарушения работы щитовидной железы

– Возраст является противопоказанием?

– Нет, возраст – это не противопоказание к имплантации. Главное – изучить состояние организма. С возрастом у большинства людей происходит убыль костной ткани, поэтому дополнительно может потребоваться костная пластика. Но мы успешно проводим имплантацию людям в возрасте. Они живут и радуются полноценной жизни.

– Что делать людям, у которых вообще нет зубов?

– В таком случае ставим 4 или 6 опорных имплантатов, на которых будет держаться вся конструкция зубного ряда.

– А что касается юного возраста, какой нижний возрастной порог для проведения операции?

– Организм растёт примерно до 21 года. До этого возраста имплантацию лучше не делать.

– У имплантатов есть срок годности?

–  Срока годности у них нет. Но костная ткань имеет свойство с возрастом убывать. Это происходит равномерно, как вокруг своих зубов, так и вокруг поставленного зуба. Имплантат располагается с небольшим углублением, поэтому чаще бывает более стабилен, чем натуральные зубы. Коронку можно отреставрировать или заменить в случае, если она сточилась или стала отличаться по цвету. В общем, имплантат весьма долговечное вложение.

– За имплантами нужен какой-то особый уход?

– Не больше, чем за своими зубами. Раз в полгода посещать стоматолога, проверять наличие камней, налёта и состояние дёсен, делать чистку.

 – Курильщики могут рассчитывать на имплантацию?

– Курение не является абсолютным противопоказанием, но усугубляет риски и последствия, замедляет выздоровление. Как и в случае с другими противопоказаниями, важно, чтобы сам пациент был в состоянии нести ответственность за своё здоровье. Потому что успех операции зависит от командной работы врача и пациента. Врач грамотно делает своё дело, пациент уважает его работу и свой организм, поэтому поддерживает результат – эта идеальная формула успешной операции.

– И самое интересное – ЦЕНА! Как не разориться на красивой улыбке?

 – В нашей клинике есть возможность рассрочки. Вы можете разбить оплату на части и вносить её от 4 до 24 месяцев. Сумма рассрочки составляет от 3000 до 300 000 рублей без первоначального взноса. Проценты по рассрочке оплачивает клиника. Это не обременительно для бюджета и легче психологически.

Не бойтесь широко улыбаться и быть здоровыми!

Записывайтесь на приём на сайте https://style-dent.ru/ 

Или по телефонам:

8 (4922) 43-33-27
г. Владимир, ул. Девическая, 10

8 (4922) 43-33-51
г. Владимир, ул. Мира, 15А

8 (4922) 43-33-26
г. Владимир, ул. Сперанского, 17

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ, НЕОБХОДИМА КОНСУЛЬТАЦИЯ СПЕЦИАЛИСТА

Реклама. ООО «Стиль Дент»

Оксана Васильева Фото с сайта freepik.com

Последние новости

Новое оборудование для ФАПов

Благодаря региональной программе «Модернизация первичного звена здравоохранения» нацпроекта «Здравоохранение» ещё 10 лечебных учреждений Владимирской области получат новое оборудование на сумму более 58 млн рублей.

В Александровском районе прокурор требует приведения детских игровых площадок в надлежащее состояние

Александровской городской прокуратурой проведена проверка по публикации СМИ о ненадлежащем состоянии детских игровых площадок.

Заместитель Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Олег Топольский совместно с Уполномоченным по правам человека во Владимирской обл

Заместитель Владимирского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Олег Топольский и Уполномоченный по правам человека во Владимирской области Людмила Романова проверили соблюдение требова

Card image

Как найти и использовать действующие промокоды для скидок

Комментарии (0)

Добавить комментарий

Ваш email не публикуется. Обязательные поля отмечены *